Кофейня на чердачке

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кофейня на чердачке » Винный зал » Ночь на кладбище или традиции бывают разные


Ночь на кладбище или традиции бывают разные

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Человек жив…
Пока он не умер.

* * *
Грань между жизнью и смертью может быть весьма размытой, и особенно четко это осознаешь, повстречавшись лицом к лицу с зомби. Нет, было бы явным преувеличением говорить, будто по кривым улочкам Агеллы бродят толпы зомби, но прецеденты случаются. Одну ночь в году. Когда это началось, и в чем заключались причины загадочного феномена, уже позабыли даже самые замшелые старожилы, но раз в год, в ночь Зеленой Луны, случающуюся на исходе лета, обитатели единственного в городе кладбища покидали свои могилы и до самого рассвета шатались по городу. Особенного вреда зомби никому не приносили, если не брать в расчет вытоптанные газоны и перепуганных кошек, которые славятся своей неприязнью к различного рода умертвиям.
Хотя была одна история с пять раз вдовой, к которой как раз в ее шестую первую брачную ночь нагрянули все пять покойных мужей. Что покойники рассказали благоверному номер шесть неизвестно, но утром его видели убегающим из дома вдовы в одних подштанниках. Городские сплетницы судачили об этой истории следующие три года.
Тем не менее горожане выставляли ко всем кладбищенским воротам караулы, которые всю ночь приглядывали за покойниками и не давали им разбредаться с кладбища во избежание неприятных казусов, вроде того, что случился со вдовой. Со временем несение караула в ночь Зеленой Луны стало хорошей традицией, своего рода развлечением для молодых людей, желающих блеснуть своим бесстрашием и молодецкой удалью.
Однако, не все отряженные в караул проявляли энтузиазм по этому поводу. Новость о предстоящей ночи на кладбище застала Норду за поглощением ужина в трактире «У проклятой Бэллы» и вызвала весьма бурную реакцию:
-- Я – охотница на чудовищ, а не нянька для зомби! – заявила девушка, вскакивая из-за стола и размахивая куриной ножкой. Ее симпатичное лицо исказила гримаса крайнего раздражения, - Я что, обязана морозить зад на кладбище целую ночь, да и к тому же бесплатно?!
-- Ты ничего не обязана делать, но это, видишь ли традиция. Все охотники на чудовищ до тебя несли караул и твой отказ будет выглядеть, по меньшей мере, странно, - Бэлла стряхнула с передника капли жира, разлетевшиеся с куриной ножки и скрестила руки на груди. Лицо и голос ее были преисполнены терпения, как и всегда при общении со строптивой охотницей.
-- А мне плевать как будет выглядеть мой отказ! – категорично заявила Норда. Охотница была стойкой последовательницей теории о том, что каждый поступок должен быть соответственно оплачен, желательно в твердой валюте. А общественную благодарность, как известно, на хлеб не намажешь и в горло не вольешь.
Норда уже собиралась прихватить свой ужин и уйти наверх, в квартирку над трактиром, которую снимала, дабы завершить трапезу там, в тишине и покое, когда Бэлла вытащила из рукава свой козырный туз:
-- Они подумают, что ты струсила, - плоско сказала девушка и собралась приступать к обычной вечерней уборке, словно бы потеряв любой интерес к дальнейшему разговору.
Норда глубоко вздохнула, откусила от куриной ножки и принялась обреченно ее жевать. Она прекрасно понимала, что ее берут, что называется, «на слабо», но...
-- Мне, конечно, плевать, кто и что обо мне подумает, - скорчив высокомерную мину, заявила охотница, - но я же не могу позволить своей репутации упасть мордой в грязь, - и поразмыслив добавила, - Будем считать, что это своего рода рекламная акция.
Бэлла стояла к ней спиной, а потому без зазрения совести победоносно улыбалась.
*
Кладбище в Агелле находилось прямо в центре города. Так уж исторически сложилось. Когда-то оно было на окраине, но город рос и вскоре поглотил не только кладбище, но и весь остров, на котором располагался, упершись мощными стенами в обрывистые берега. Даже если бы кто-нибудь вздумал перенести последнее пристанище почтенных агеллийцев, он элементарно не нашел бы под него свободного места. Проблему расположенного в двух шагах от главной городской площади погоста решил Консул Эдвин I, славившийся своим умением превращать недостатки в достоинства. Он повелел обнести кладбище красивым чугунным забором, снабдить величественными воротами, а прямо за забором хоронить наиболее богатых горожан, благодаря чему с улицы стали видны ряды красивейший надгробий и мавзолеев. Через пару лет кладбище сделалось одной из городских достопримечательностей.
Норда, смирившаяся с неизбежным, шла по улице с масляным фонарем в руке и изливала всю свою досаду по поводу сложившейся ситуации на не в чем, в принципе, не повинную Бэллу.
-- Ночи то уже по-осеннему холодные, - жаловалась она, - чуют мои пятки, завтра у меня будет болеть шея. Ты ведь знаешь, что у меня шейный хандроз. И колено. В детстве я его повредила, теперь стоит хоть немного застудить и привет.
-- Мы тебя обязательно вылечим, - нарочито спокойно отвечала трактирщица. Она тащила с собой большую корзину, заполненную разной снедью для караульных, и намеривалась составить им компанию на ночь.
-- Может быть, но неприятных последствий все равно не избежать, - парировала Норда, - Опять же антисанитария. От этих зомби можно в два счета заразиться столбняком. С этой работой вполне могли бы справляться стражники. Но нет! Им же платить надо! Консул просто экономит деньги на жалованье караульным!
Пламенная речь о жадных правителях и вреде неоплачиваемого труда продолжалась всю дорогу до главных ворот кладбища, достигнув которых Бэлла вздохнула с нескрываемым облегчением.
-- А я говорила, ночка долгой выйдет, - ехидно шепнула Норда на ушко своей спутнице.
У ворот уже стояли двое других караульных. Оба они были завсегдатаями таверны «У проклятой Бэллы», а потому, завидев девушек, радостно замахали им руками. Юноши были ровесниками, но кроме возраста у них не наблюдалось решительно ничего общего. Один был богатырского телосложения блондин по имени Калеб Горн. Он работал кузнецом и слыл в городе славным малым, заводилой и драчуном. Калеб нравился девушкам, да и девушки ему тоже были весьма и весьма симпатичны, но ни одна из них пока не заняла особого места в молодом сердце. Караульную службу кузнец нес уже четвертый год подряд, чем откровенно гордился. Второй был тощим и невзрачным пареньком в круглых очках с бледно-рыжими волосами и обильно покрытым веснушками лицом. Его звали Марком Речкинсом и работал он мальчиком на побегушках у своего дядюшки, самого сварливого торговца антиквариатом в городе. У Марка была дама сердца, которая, однако, совершенно не обращала внимания на робкие вздохи со стороны лопоухого юноши. Собственно, в караул Марк пошел именно для того, чтобы впечатлить эту холодную особу.
-- Добрый вечер! – радостно воскликнул Калеб, - А мы тут вас уже заждались. Думали, придется коротать ночь вдвоем.
-- Мне пришлось провести для Норды краткий экскурс в историю, - пояснила Бэлла, поправляя растрепавшиеся на ветру пышные черные волосы, - а то некоторые из наших традиций кажутся ей несколько странными с экономической точки зрения.
-- А-а-а, - протянул кузнец и почесал затылок.
Пока молодые люди развлекали себя непринужденной беседой, солнце успело спрятаться за домами, и в небе над городом появилась луна, оттенка побегов молодой спаржи. Собравшаяся у кладбищенских ворот компания притихла, все головы синхронно повернулись в сторону доносящихся с погоста странных рокочущих звуков. Земля над могилами начала вздыматься, как тесто на дрожжевой опаре и из нее один за другим начали появляться покойники разной степени несвежести. Калеб азартно заулыбался, взвешивая в руке тяжелую палицу, Марк шумно вздохнул и поправил, сползшие на кончик носа очки, а Бэлла и вовсе не проявила к зрелищу никакого интереса. Норда же с любопытсвом бывалого натуралиста таращилась на слоняющихся по кладбищу зомби, которые пусть и выглядели несколько устрашающе, но вели себя безобидно. Некоторые из них просто сидели на собственных могильных камнях, другие  бесцельно нарезали круги по сочной траве и лишь немногие предпринимали вялые попытки покинуть пределы кладбища, но встречая отпор со стороны караульных, уныло возвращались восвояси. Это зрелище было настолько тоскливым, что сердце Норды невольно сжалось от жалости к этим существам, волей судьбы оказавшимся в столь незавидном положении.
-- Слушайте, а что если мы их всех сожжем? – предложила охотница, - Я могу смастерить подходящее заклинание, пара минут и мы проведем остаток ночи в уютных кроватках. Да и этим ребятам вряд ли хуже от этого станет.
-- Ты что, на этом кладбище лежат все мои предки, - возмутился Калеб, - да и предки Марка тоже. Не знаю, как принято у тебя на родине, а у нас предков уважают.
-- Странная форма уважения, стеречь предков на кладбище с дубинками наперевес, - фыркнула Норда и метнула обездвиживающее заклинание в пытающегося перелезть через ограду мертвеца, - Скажи мне вот что, Калеб, когда ты умрешь, тебя ведь тоже здесь похоронят?
-- А то как же, - ответил кузнец, - рядом со всеми остальными Горнами. Это традиция, уже семнадцать поколений моих предков лежат в этой земле.
-- Но это ведь значит, что и ты будет вот так, раз в год вылезать из могилы ради ночного променада.
-- Значит буду, - твердо заверил кузнец и отправился усмирять очередного беглеца.
-- Когда я умру, хочу чтобы меня кремировали, а пепел развеяли с северной сторожевой башни, - пробормотала Норда, - А ты Марк, тоже не имеешь ничего против таких вот хождений?
-- Мне их жалко, - тихо сказал юноша, - но мы не в силах что-либо изменить для них.
-- Может и в силах, как знать, - улыбнулась охотница и твердо решила, что при случае возьмется за решение этой проблемы. Если будет свободное время и никто не будет мешать.
В целом, ожившие покойники вели себя настолько смирно, что караульные быстро заскучали. Норда переместилась поближе к корзине с провиантом и время от времени воровала оттуда глазированные пончики, искренне полагая, что ее никто не видит. По сути, охотнице, умеющей метать заклинания на добрых 300 метров без промаху, вообще не требовалось вставать с насиженного надгробного камня, принадлежащего какому-то знатному министру.
-- Норда! – окрик Бэллы остановил очередной пончик на полпути в рот, - Если ты думаешь, что я не вижу как ты жрешь, то глубоко заблуждаешься.
-- Да знаю я все, что ты можешь сказать по этому поводу, – отмахнулась Норда, - Я наглая скотина и собираюсь втихаря сожрать припасов на четверых. Что ж поделаешь, вот такой прожорливый я зверек.
На самом деле ее вовсе не мучил голод, охотница просто глубоко задумалась, а процесс жевания у нее всегда гармонично дополнял процесс мышления.  И ей было над чем поломать голову. Происходящее на кладбище совсем не походило на упокоение с миром, которое традиционно желают умершим. Во всем этом явно была замешана какая-то древняя магия, привязавшая души мертвецов к их могилам. И главное, что искренне возмущало Норду, никто не пытался эту проблему решить. Простые люди воспринимали сложившуюся ситуацию как данность, а у могущественных городских колдунов видимо имелись проблемы поважнее, чем обеспечивать чей-то там загробный покой. Тем более, что этих самых колдунов на городском кладбище уже давно не хоронили. «Ну конечно, - флегматично подумала Норда, - будет весьма не солидно, если почтенные господа волшебники станут в таком вот виде по кладбищу слоняться».
Плавному течению мысли помешал душераздирающий вопль. Норда спрыгнула с камня и побежала на крики, источником которых оказался Марк, который пятился от надвигающегося на него зомби. В конце концов, парень запутался в собственных ногах и, рухнув на землю, замер, уставившись на нависшую над ним темную фигуру в грязи и лохмотьях.
-- Мар… коо… – прохрипела фигура и потянула к распростертому на земле парню костлявые руки.
Норда решила повременить с нападением, спрятала в карман куртки золотистый шарик заклинания и настороженно переводила взгляд с зомби на Марка и обратно. Страх в глазах юноши уступил место узнаванию, а потом и  изумлению.
-- Дедушка Януш? – неуверенно спросил он.
Зомби заулыбался, на сколько это было возможно в его положении, протянул Марку руку и помог подняться на ноги:
-- Сма…тры-ка, уснал! – радовался покойник, с каждым словом речь давалась ему все лучше, хотя разобрать ее все равно местами было весьма проблематично, толи из-за недостатка зубов, толи из-за малоподвижности языка, - Я ж тыбя ф последний раз фыдел, когда ты под стол пефком ходил. А сейчас, смотри какой фымахал! Да ты уже совсем взрослый, Марко!
-- Это мой дедушка Януш, - юноша решил соблюсти правила приличия и представить присутствующих друг другу, - А это мои друзья, Норда, Бэлла и… а где Калеб?
-- Остался у ворот, по-моему, он уж слишком серьезно относится к своим обязанностям, - Бэлла пожала плечами, потом учтиво поклонилась зомби, - Очень приятно познакомиться, сэр Януш.
Дедушка Януш отвесил в ответ не менее учтивый поклон, разогнуться из которого, однако стоило ему не малых трудов.
-- А уж мне-то как приятно. Такие милые юные леди сюда не часто заглядывают, - он еще раз осмотрел внука и похлопал парня по плечу, - Знаете, а я ведь в его годы тоже был караульным, - с гордостью сказал он, - Ага, помню, барышню одну хотел впечатлить.
-- Ну и как, впечатлили? – поинтересовалась Норда, не обращая внимания на заливающегося румянцем от смущения Марка.
-- Куда там, - зомби махнул рукой, - Свалился впотьмах в разрытую могилу и ногу сломал, вот вам все впечатление, - заметив, что внук тяжело вздохнул Януш добавил, - Только этот перелом был лучшим из всего, что со мной случалось.
-- Почему? Неужели та девушка тебя пожалела? – тихонько поинтересовался Марк.
-- Она то как раз надо мной потом долго еще потешалась, - зомби фыркнул, а его внук тяжело выдохнул, - Зато вот травница которая меня лечила…
-- А что она?
-- Стала твоей бабушкой, олух, - зомби сипло засмеялся, одновременно пытаясь удержать на месте, норовящую отвалиться, нижнюю челюсть.
-- Какое трогательное семейное воссоединение, - усмехнулась Норда, за что и получила тычок в ребра от оказавшейся рядом Бэллы, - Больно ведь!
Потирая бок, Норда подхватила трактирщицу под локоть и потащила в сторону:
-- Кстати, Бэлла, хотела у тебя спросить. На этом кладбище что, совсем колдунов не хоронят?
-- Нет, насколько мне известно, - Бэлла пожала плечами, - А зачем тебе это?
-- Да так, скучно тут, захотелось побеседовать с кем-нибудь о вечном.
-- И беседа, очевидно, будет касаться особенностей этого кладбища, - лицо Бэллы приняло серьезное выражение.
-- Будет. Я, конечно, многое готова понять, или хотя бы попытаться понять, но эти местные традиции, - она сделала паузу, в которой повисли невысказанные ругательства, - Вот поливаться водой на день Ивана Купалы – это традиция. Наряжать елку на Рождество – это традиция. А вот гоняться за мертвыми родственниками с дубиной по кладбищу – это маразм. И не втирай мне про разницу в менталитетах.
-- И ты вознамерилась положить конец этой маразматической, по твоему мнению, традиции, к которой, кстати сказать, имеешь весьма косвенное отношение? – выражение лица Бэллы застыло где-то между удивлением, праведным гневом и растерянностью.
-- Именно так, - Норда скрестила руки на груди и широко заулыбалась, - Слушай, ты не дала мне выспаться, притащила меня сюда, в холод и сырость, еще и поесть в удовольствие не даешь, так что имей теперь мужество пожинать плоды своего патриотического порыва. И вообще, я ведь говорила, что ночка долгой выйдет, или нет?
-- Тебе за это не заплатят, - Бэлла искренне надеялась, что этот довод возымеет действие.
-- Зато я получу удовольствие, - из кармана охотницы появился очередной пончик в шоколадной глазури.
-- Ты бы себя хоть изредка слушала. Собираешься влезть в чужую жизнь только потому, что тебя вынудили заниматься скучной бесплатной работой. Это что такой изощренный способ мести? – возмутилась Бэлла, - Кто вообще дал тебе право вмешиваться?
-- Здравый смысл. А если тебя, как обычно, терзают сомнения на счет правомерности моего вмешательства, давай спросим заинтересованное лицо, - улыбка охотницы сделалась хищной и она направилась прямиком к дедушке Янушу, мирно беседовавшему о каких-то еще живых родственниках со своим внуком, - Простите, сэр Януш, что вмешиваюсь в беседу между членами семьи, но у нас тут возник спор, в решении которого вы могли бы помочь.
-- Конечно, - добродушно ответил зомби, - нельзя отказывать столь милой юной леди, о чем бы она ни просила.
-- Мы хотели узнать, как вы относитесь… - она сбилась, подбирая слова, - к своему нынешнему состоянию. Ну, я не о смерти в целом, а конкретно о ночи Зеленой Луны. Эта необходимость вставать из могилы и все с этим связанное…
-- Понимаю, - он вздохнул, - хочу вам сказать, что это весьма утомительно. Я-то по другому себе жизнь после смерти представлял. А тут ни облаков, ни домика возле водопада. Да и вообще, я надеялся покинуть это тело много лет назад…
Норда победоносно взглянула на свою противницу и даже показала ей язык, но от устных комментариев воздержалась. Бэлла нахмурилась и, сдавшись, махнула рукой, мол, делай, как знаешь, только потом не жалуйся.
-- А вы не знаете, случайно, здесь нигде колдуны не похоронены? – из принципа спросила Норда, не слишком-то надеясь на положительный ответ.
-- Есть один, - подумав с минуту, ответил дедушка Януш, - его могила в глубине кладбища, в самой старой его части. Если что, я и проводить вас могу.
Мимо такой возможности Норда просто не могла пройти.
Продолжение следует... возможно=)

Отредактировано Ас-Пушка (2009-03-09 20:45:06)

+1

2

Мимо такой возможности Норда просто не могла пройти. В списке ее недостатков привычка лезть не в свое дело всегда занимала почетное место в пятерке лидеров, рядом с талантом влипать в неприятности, а с момента появления в Агелле так и вовсе стала работой. Решать чужие проблемы всегда намного проще, чем свои собственные, которых у Норды было не мало. Бэлла идти отказалась, заявив, что не собирается ввязываться в очередную авантюру, которая по определению не может кончиться ни чем хорошим. А вот Марк вызвался добровольцем, не смотря на то, что Норда его долго и старательно отговаривала.
Старая часть кладбища за минувшие столетия настолько заросла, что превратилась в непроходимую чащу, впечатление от которой усугублялось ночным мраком и то и дело доносящимися до слуха подозрительными стонами и завываниями. Кривые ветви деревьев сплетались над головами, блокируя даже тот скудный свет, что дарила Луна. Казалось, из непроницаемой темноты на живых, посмевших войти в царство мертвых, смотрят сотни маленьких хищных глаз.  Однако, беспокоило все это по всей видимости одного Марка, который вздрагивал от каждого шороха, доносящегося из кустов. Юноша пытался ничем не выдать своего страха, но смешки шагавшей за его спиной Норды свидетельствовали о тщетности попыток. В конце концов, девушка сотворила еще одно факельное заклятье и начала насвистывать веселую иноземную мелодию.
-- Мне кажется, или кладбище внутри больше, чем снаружи, - поинтересовалась она на втором часу пути, - как то уж очень долго мы идем.
-- Может быть, - неуверенно отозвался дедушка Януш, - А может быть, я просто плохо помню дорогу, память, знаете ли, уже не та.
Они блуждали по лесу еще полчаса, прежде чем выйти на маленькую, залитую лунным светом поляну, в центре которой находился старый, заросший лишайником и мхом могильный камень. Время настолько разрушило благородный черный гранит, что прочесть имя похороненного под ним, как и годы его жизни, стало невозможно. Норда покрутившись по поляне, и не обнаружив никаких следов обитателя могилы, уселась на надгробье и развела руками:
-- Похоже, никого нет дома.
-- Может нам стоит подождать? – предложил Марк, который судя по выражению лица, был заворожен пейзажем.
И они стали ждать. Норда достала из перекинутой через плечо сумки пакет с пирожками и бутылку вина, для проформы предложила Марку и, услышав вполне ожидаемый отказ, принялась за еду. Эту затерянную в густой чаще поляну, по всей видимости, давно уже не посещали люди, потому что она заросла высокой сочной травой, аромат которой наполнял влажный ночной воздух. Ветер играл в густых кронах деревьев и, кроме этого шелеста, никаких звуков не было, словно поляна была отделена от остального мира невидимой звуконепроницаемой завесой. Светлячков, которых на таких полянах обычно собирались целые тучи, тоже не было видно. Это несколько настораживало, но о том, чтобы вернуться назад с пустыми руками не могло быть и речи. Доставлять Бэлле такую радость Норда не собиралась.
-- Если у нас все получится, души похороненных тут людей обретут свободу? – негромко спросил Марк.
-- Скорее всего, - ответила Норда, - Я ничего пока не знаю ни о характере, ни о свойствах наложенного на эти места проклятья, но думаю, мы по ходу во всем разберемся. Главное – начать. Держи пирожок, он вкусный, с грибами, - парень уже открыл рот, чтобы возразить, но охотница не дала ему произнести ни звука, - А то у меня уже из-за тебя начала совесть просыпаться, как проснется окончательно, грызть начнет. Такое ощущение, будто я объедаю ребенка.
-- Я не ребенок, - буркнул Марк, но пирожок взял и улегся с ним на траву. Он смотрел в глубокое безоблачное небо, усеянное миллиардами звезд и перепоясанное мерцающей лентой Млечного Пути, когда Норда, чуть усмехнувшись, обратилась к нему:
-- Любишь звезды?
-- Да.
-- У меня дома в это время проходят леониды, - мечтательно протянула охотница.
-- Леониды?
-- Угу. Падающие звезды, в конце лета они называются леонидами, потому что прилетают они со стороны созвездия Льва. Их бывает настолько много, что похоже на настоящий дождь. Дождь из звезд, - Норда вздохнула и отпила вина из бутылки, в которой убыло уже больше, чем на треть, - Однажды я за час насчитала двадцать три и это только потому, что была пьяна, считала не слишком внимательно и только с одной стороны неба.
-- У нас такого не бывает. Каждая падающая звезда – это событие, - протянул парень, - Наверное, мир в котором ты родилась очень красивый, если в нем есть леониды.
-- Ерунда, - фыркнула Норда, - в городе, где я жила звезд вообще почти не было видно. Слишком много света было внизу, у людей. Чтобы посмотреть на леониды пришлось ехать к черту на рога и лезть в горы. Красота, она должна быть вокруг, а не где-то там, непонятно где. Это делает ее несколько абстрактной, нереальной. Ну, как-то так.
Еще какое-то время ничего не происходило. Все молчали. Марк лежал в траве и таращился в небо, пытаясь представить себе звездный дождь, его покойный дедушка сидел рядом, а Норда, опорожнив бутылку почти на две-трети, размышляла о том, какую лапшу будет вешать Бэлле на уши по возвращении, чтобы прикрыть это маленькое позорище. По ее мнению, просидеть так можно было и до утра, так ничего и не дождавшись. Но она дождалась.
На плечо Норды легла чья-то рука, и девушка с воплем спрыгнула с камня. Отскочив на, как ей казалось, безопасное расстояние, она обернулась, направляя на неизвестного агрессора алый шарик испепеляющего заклятья. Неожиданный гость оказался крохотным ссутулившимся старичком с достающей до самой земли, жиденькой седой бородой. Его одежды знавали и лучшие времена, но некогда вполне могли быть мантией колдуна.
-- Простите, что напугал вас, - скрипучим голосом залепетал старик, - просто вы сидели на моей могиле.
Норда уставилась на него так, будто он вдруг заговорил по-китайски, и заклятье убирать не спешила. Этот старикашка совсем не походил на зомби, тем более на такого древнего, каким должен был быть обитатель могилы. Просто очень преклонного возраста субъект, не более.
-- Мое имя Персиваль Таунтон, светлый маг, - представился колдун, - поверьте, я не причиню вам никакого вреда. Признаюсь, я был несколько удивлен, увидев вас, живые люди здесь гости не частые, сами понимаете.
-- Я Норда, - представилась девушка, шарик в ее руке исчез с легким хлопком - просто Норда, без фамилии. Как Мадонна, Шер и мастер Йода.
-- Марк Речкинс, а это мой дедушка Януш, - запинаясь, проговорил парень.
Некоторое время все четверо просто стояли и таращились друг на друга, словно не понимали, зачем вообще собрались в лесу в столь поздний час. Когда же несколько затуманившийся мозг Норды сумел, наконец, сопоставить стоящего перед ней старика с целью визита в эту грешную чащобу, она выдала, наверное, одну из наименее подходящих к обстановке фраз:
-- Мы к вам, собственно говоря, с деловым визитом.
-- Чудненько! – обрадовался старичок и даже захлопал в ладоши, его голова начала покачиваться, как у китайского болванчика, - Просто чудесно! Вы не представляете насколько здесь скучно. Итак, чем я могу вам помочь?
-- Нас, собственно, интересует наложенное на кладбище проклятье и возможные пути его снятия, - начала Норда, - если, конечно, вам что-то об этом известно.
-- М-м-м, давно это было, - колдун в задумчивости потеребил свою бороду, - Да, кажется, я начинаю вспоминать эту историю. Это было еще в Смутные Времена, когда Империя уже дышала на ладан и на ее окраинах не реже раза в неделю появлялись новые самопровозглашенные диктаторы, потерянные законные наследники престола и спасители рода человеческого разной степени невменяемости. Большинство из них были полными дегенератами, вдохновленными творящимся вокруг хаосом или собственным безумием, но некоторые были действительно талантливы и обладали могуществом, хотя факта их безумия это не отрицало. Бальдр Бэрроу как раз ко второй категории и принадлежал. Он был некромантом с мутным происхождением, но с большими амбициями и просто типом с основательно протекающей крышей. В свое время ему удалось запугать Агеллу и все прилегающие острова своими армиями восставших мертвецов. Однако, террор Бэрроу не продержался и пары недель. Другие городские колдуны, до этого самозабвенно дравшие бороды друг другу при появлении конкурента махом замяли все прошлые обиды и объединились против некроманта. Деталей их противостояния никто не знает, но достоверно известно, что на этом самом кладбище Бальдр Бэрроу был убит и, не отходя от кассы, похоронен. Произошло это как раз в ночь Зеленой Луны.
-- И с тех пор, каждый год, в ночь Зеленой Луны мертвецы встают из могил, - заунывным голосом закончила за него Норда, - Бэрроу как-то проклял эти земли.
-- Он поднимал мертвецов с этого кладбища, чтобы создать из них свою армию, - пожал плечами старик, - Видимо, после его смерти заклятья просто не развеялись до конца, пропитали землю и продолжают действовать даже сейчас, спустя много лет.
Подобное объяснение вызывало у Норды некоторый здоровый скепсис. Как уж очень просто выходило. Остаточная магия может, конечно, доставлять неудобства, но не в городе, где каждый третий практикующий колдун. Будь все так, как полагает Персиваль, давно бы уже нашелся умник, который почистил бы кладбище и получил бы за это приличное вознаграждение от консулата. Но озвучивать эти мысли охотница не спешила. Среди ее жизненных правил было одно, которое гласило: «Наступить на мину – это тоже способ разминирования, притом не всегда худший».
-- Значит достаточно провести очищающий ритуал и кладбище вернется к нормальному состоянию? – с надеждой поинтересовался Марк.
-- Полагаю, этого должно хватить, - с улыбкой подтвердил Персиваль.
-- Почему ж тогда этого раньше никто не сделал? – в голосе юноши зазвучало искреннее недоумение.
-- Шут их знает, - усмехнулся старый колдун, - Всегда найдутся дела поважнее, чем с кладбищем разбираться. А в Смутные Времена об этом вообще никто не задумывался, эти умники только через дюжину лет сообразили, что тут что-то происходит.
Марк притих, переваривая сказанное. Напряженная умственная работа делала его в принципе не слишком красивое лицо если не привлекательным, то уж точно милым. Даже очки перестали выглядеть несуразными. Норда пообещала себе, что после всей этой истории обязательно надоумит его заказать новую оправу, овальную или даже прямоугольную, а может и две сразу, лишним не будет. Не из жалости, нет. Исключительно из эстетических соображений. Парень никогда не пользовался авторитетом у товарищей, с самого детства более шустрые мальчишки дразнили, а порой и дубасили его. Естественно, что вырос Марк забитым и неуверенным в себе. Ежедневное созерцание какой-то вселенской тоски в его глазах портило настроение и напрочь отбивало у охотницы аппетит, а с этим необходимо было как-то бороться.
Однако, пауза начала затягиваться, и необходимо было сказать «Б», раз уж «А» уже произнесено.
-- А что нам понадобится для ритуала? – неожиданно спросила охотница, после очередного глотка из почти опустевшей бутылки.
Ритуал как оказалось, не требовал никакой существенной подготовки. Необходимо было только начертить  на земле правильный круг с нужными знаками внутри, прочитать нужные заклинания (которые, сюрприз-сюрприз, Персиваль помнил наизусть) и пролить кровь того, чьи предки покоились в очищаемой земле.
-- А это необходимо? – неуверенно мямлил Марк, наблюдая, наблюдая, как Норда, с небрежной ловкостью крутит на указательном пальце небольшой, но грозного вида керамбит. Предки самой охотницы покоились за много миров от печально знаменитого агеллийского кладбища, поэтому вопрос с добровольцем на процедуры по кровопусканию даже не поднимался.
-- О да, - отвечала нараспев девушка, мечтательно улыбаясь, - Да не паникуй ты так, убивать тебя никто не собирается, нужна только пара капель крови. Очищающие заклинания, знаешь ли, все на крови.
Наконец, все было готово. На краю круга, опустившись на одно колено и упираясь ладонями в землю, стояла Норда, которой предстояло накачивать магический круг энергией. Напротив нее стоял Персиваль, в задачу которого входило читать заклинания и придавать высвобождающейся энергию нужную конфигурацию. Марк мялся в центре круга и крутил в мокрых похолодевших руках керамбит, словно не знал, куда деть эту странного вида штуковину. Ему предстояло своей кровью открыть дверь в загробный мир.
-- Ну что ж, пора начинать, - Персиваль потер руки и убедившись, что все на своих местах, начал читать заклинания.
(A/N: аффтар сошел с ума...)

Отредактировано Ас-Пушка (2009-03-09 20:46:56)

+1

3

Бэлла сидела возле ограды кладбища и инспектировала нанесенный корзине с провизией ущерб. Потери были значительными. Пончики, пирожки, кусок копченного мяса, бутылка вина и пакет с шоколадными конфетами домашнего приготовления, которые еще дома вызывали у Норды обильное слюнотечение. В общем, охотница опорожнила корзину почти наполовину.
-- Как может простое человеческое существо столько жрать! - совершенно искренне поражалась Бэлла. Ей по роду службы доводилось кормить множество самых разных людей, но Норда была среди них вне всяких сомнений уникальным экземпляром. Ее тяга к еде могла соперничать лишь с ее же тягой к приключениям. Причем если ставился выбор между телятиной фаршированной черносливом и очередным подвигом, подвиг мог быть отложен.
Трактирщица посмотрела в сторону леса, куда ушел маленький отряд под предводительством охотницы, и вздохнула. В лучшем случае, думала Бэлла, они ничего не найдут, но зная Норду, на лучшее надеяться не приходится.
-- Э-э, а где все? – Калеб, который как раз вернулся из своего обхода, смущенно почесал в затылке.
-- Скучно стало, погулять пошли, - рассеяно бросила Бэлла, не глядя на него, - Есть будешь?
Кузнец с готовностью кивнул и, расплываясь в улыбке, присел рядом с ней, на расстеленный прямо на земле плед. Парень порылся в корзине, выуживая оттуда свой любимый пирог с рыбой, за который и принялся с большим аппетитом.
-- Спасибо, очень вкусно, - с набитым ртом сообщил он, и, прожевав кусок, спросил, - А где здесь гулять-то, одни могилы кругом?
-- Они в лес пошли, тот, что в старой части кладбища.
-- А-а-а, - протянул кузнец, - Плохое там место, понятно, почему туда Норду потянуло, а вот чего с ней Марк потащился-то? Он же там со страху рехнется.
-- Может поэтому и пошел, - монотонным голосом предложила Бэлла.
Девушка смотрела на чернеющий в отдалении лес. Дурные предчувствия не оставляли ее. Как то уж слишком легкомысленно Норда отнеслась ко всей этой истории, застарелые проклятья, это все-таки не пикник на природе. Хотя, с другой стороны, подобный подход охотницы к решению проблем не раз доказывал свою эффективность. Смех в лицо опасности, частенько заставляет опасность смущаться и проверять застегнута ли у нее ширинка. В этот момент опасность, как правило, и пропускает удар.
Бэлла подняла голову и стала рассматривать усыпанное звездами небо, пытаясь отыскать там созвездия. Звезды, однако, упорно отказывались складываться в знакомые по астрономическим атласам контуры, продолжая оставаться хаотической россыпью сверкающих точек. Девушка даже огорчилась, что не сообразила взять с собой какую-нибудь звездную карту.
Неожиданно, мир вокруг замер, словно прислушиваясь к чему-то. Через мгновенье из глубины леса взметнулся в небо громадный столб зеленого света, и по земле прокатилась ударная волна, сопровождаемая низким гулом. Бэлла и Калеб как по команде припали к земле, когда над ними, подхваченные порывом ветра, полетели комья грязи, отломанные ветви деревьев и даже пара-тройка погребальных венков. Когда земля перестала вибрировать, а тяжелые предметы летать, молодые люди решились поднять головы, чтобы провести рекогносцировку. И зрелище, представившееся их взглядам, оказалось не из приятных. Столб пульсирующего зеленого пламени все еще бил в небо, которое мгновенно затянулось черными тучами, а на спрятавшихся за корзиной молодых людей со всех сторон смотрели десятки горящих голодных глаз. Зомби, которые до этого мирно паслись на кладбище, словно вспомнили о своей репутации кровожадный воющих монстров и начали ее с большим энтузиазмом отрабатывать.
Калеб бросился было на них с палицей наперевес, но его героический порыв схлынул, как только один из зомби выхватил оружие у него из рук и сломал его. Парень был этим совершенно ошарашен и начал медленно отступать, пытаясь ничем не спровоцировать покойников, на чьей стороне столь неожиданно оказался перевес в силе.
-- Драконьи яйца, раньше они не были такими сильными! – шепотом возмутился он, пряча девушку себе за спину.
-- Раньше ими не двигало заклятье, - заметила Бэлла, которая оглядывалась по сторонам, выискивая пути к отступлению.
-- Чего теперь делать-то будем?
-- Предпочтительно, - взгляд девушки упал на видневшийся неподалеку силуэт домика кладбищенского смотрителя, - НОГИ!
И они синхронно сорвались с места, оставив корзину с провиантом на растерзание зомби.
Домик смотрителя находился прямо возле главных ворот кладбища. Самого смотрителя, естественно не было, да и зачем было ему находиться на рабочем месте в ночь, когда кладбище и без его участия охраняет целая толпа караульных. Тем более, что на его оклад это никак не влияло. Все двери и окна были закрыты наглухо, но Калеб нашел приставную лестницу, по которой они оба залезли на двускатную крышу и, втащив лестницу за собой, устроились на коньке. Оттуда открывался чудесный вид на толпу жутко ревущих зомби, сорвавшую роскошные чугунные ворота с петель и устремившуюся в город. Вскоре в домах начали зажигаться огни, а ночь огласилась человеческими и кошачьими воплями.
-- Ну и дела, - сокрушенно выдохнул кузнец, - Как же мы теперь их всех утихомирим? Они ж такими темпами весь город разнесут по кирпичику.
-- Сначала Норду надо дождаться, она это все заварила, будем надеяться, что знает как теперь расхлебать, - девушка пододвинулась в краю крыши и, обняв, украшающую его деревянную фигурку смерти с косой, принялась вглядываться в темноту в поисках знакомой фигуры.
*
Происходящее, не то чтобы сильно удивляло Норду, она была готова к такому повороту событий, но визуальные эффекты, и это она признавала, были выше всяких похвал. Ветхий старик, окруженный языками зеленого огня, молодел с каждым произнесенным словом. Он буквально за пару минут превратился из жалкой развалины в высоко сорокалетнего мужчину с хищным и властным лицом, жидкая седая бороденка превратилась в элегантную черную эспаньолку, а ветхие тряпки в дорогую иссиня-черную мантию, расшитую руническим узором. Бальдр Бэрроу, по крайней мере, внешне, оказался весьма харизматическим типом. С такими всегда интересно иметь дело.
Норда перевела взгляд с некроманта на корчащегося в кругу Марка. Кровь текла из маленького пореза на его руке так, словно ее вытягивали вакуумом, впрочем, на деле оно примерно так и было. Заклятье вытягивало из юноши кровь, а вместе с нею и жизнь. Подобрав момент, когда Бэрроу оторвал взгляд от своей жертвы и уставился куда-то наверх, в необозримые космические дали, Норда одним рывком разорвала энергетический контур и вышвырнула Марка за пределы круга. Некромант взвыл, как только почувствовал, что поток питающей его силы иссяк.
-- Добренькой вам ноченьки, мастер Бэрроу, - нарочито елейным голосом пропела Норда, когда встретилась, наконец, взглядом с пылающими гневом черными глазами некроманта, даже помахала ему ручкой для пущего эффекта.
-- Как ты смеешь мешать мне! – заревел заклинатель мертвых.
-- Мы с вами на брудершафт вроде не пили еще, чтоб вы ко мне на «ты» обращались, - парировала охотница, обиженно складывая руки на груди.
-- Ты не сможешь меня остановить! Никто не сможет! – не унимался Бэрроу, до которого все еще не доходило, что его угрозы и вопли не произведут должного эффекта. Публика не та.
-- Я бы не была так категорична в суждениях, многие уже проколись на этом, - охотница была нарочито спокойна и расслаблена, будто находилась не в паре метров от пышущего огнем некроманта, а у себя дома в кресле перед камином. Для полноты картины не хватало только кружки глинтвейна в руке.
За время их светской беседы Марк, валявшийся на земле в полубессознательном состоянии, постепенно пришел в себя и даже попытался подняться на ноги. Противники заметили его шевеления практически одновременно. Норда, однако, оказалась быстрее, она рванулась к парню и, схватив за рукав, потащила прочь с поляны, в окружавшую ее непролазную чащу.
Они бежали без остановок, запинаясь, падая и вновь поднимаясь на ноги. Кривые ветки цеплялись за одежду и рвали ее, словно пытались задержать беглецов. Безрезультатно. Вскоре они уже выскочили на открытое место, и впереди замаячила кладбищенская ограда.
-- Норда! – завопил знакомый голос, всеми своими модуляциями напоминающий голос квартирной хозяйки охотницы. Примерно так она всегда звала свою квартирантку, когда к ней кто-либо приходил.
Охотница резко остановилась и начала оглядываться в поисках человека, коему голос принадлежал.
-- Наверху! - раздраженно проорал голос.
Норда подняла взгляд, пару секунд недоуменно таращилась на открывшуюся картину, после чего зашлась практически истерическим хохотом.
-- Знаешь, ничего более забавного я сегодня еще не видела, хотя мне многое показали, - давясь смехом, заявила Норда, разглядывая, восседающую на крыше парочку, а конкретнее Бэллу, обнимающую деревянного Грима Риппера, - Как это вас туда занесло?
-- Ветром, - раздраженно бросила Бэлла, - Куда более интересно узнать, что, ради всех богов, ты там, в лесу сотворила?!
-- Да так, мелочи жизни, на мину наступила, - как ни в чем не бывало, ответила Норда и пожала плечами, - Нам бы самое время всем свалить отсюда, а то не ровен час, мина собственной персоной заявится, - и молниеносно развернувшись, к дергавшему ее за рукав Марку, нетерпеливо бросила, - Что такое?
Парень перестал дергать и даже попытался расправить мягкую светло-коричневую кожу.
-- Мой дедушка… он же там остался…, - юноша хотел еще что-то сказать, но охотница перебила его.
-- Естественно, он уже исполнил свою роль, притом сделал это почти блестяще. В данный конкретный момент ни ты, ни я ничем не можем помочь ему. Так что уложи у себя в мозгах нынешнюю диспозицию: все мертвые – враги, все живые – союзники, а тот дядька из леса – главный пакостник, от которого следует держаться как можно дальше, пока мы не выяснили как бы его покачественней прикончить, - закончив монолог, Норда замерла и уставилась на что-то у Марка за спиной, - Зараза! Эй, крышеватели, пошевеливайтесь там!
Из леса в абсолютной тишине просачивались подобно диковинным змеям языки зеленоватого светящегося тумана. Они ползли по земле, заполняя разрытые ямы могил, облизывая каменные надгробья и впитываясь в мягкую сырую почву. Заклятье, спавшее много веков, после пробуждения своего хозяина, вновь набирало силу.
Пока Калеб боролся с приставной лестницей, кладбищенская земля, пропитанная ядовитым туманом заклятья, снова пришла в движение. Из ее недр на поверхность полезли сотни скрипящих костями скелетов в истлевших лохмотьях. Из-за отсутствия голосовых связок они не мычали и не рычали, как наделенные кое-какой плотью зомби, но стучали зубами очень даже устрашающе, а в глубине их пустых глазниц клубился молочно-зеленый огонь.
-- Милосердные боги, да откуда они берутся? – еле слышно прошептал Марк, обернувшись.
-- А ты как думаешь, сколько народу умерло и закончило свой путь здесь за всю историю города? – Норда даже сама задумалась над своим вопросом, ответ на который знать не очень то и хотелось. На относительно небольшой территории городского погоста людей хоронили уже не первую сотню лет, новые могилы, зачастую рыли на месте старых, а об общей численности нашедших в этой земле последнее пристанище вообще никто не имел даже приблизительного представления. В городе, где никак не могли сосчитать здравствующих жителей, никому даже не приходило в голову считать покойников. Лишь одно можно было сказать с уверенностью, мертвых было больше, чем живых.
-- Предлагаю навестить друга пролетариев, нашего всенародно любимого лорд-канцлера, - скороговоркой заговорила Норда, испепелив парочку подошедших вплотную скелетов, - у него во дворце, насколько я помню, очень толстые двери.

(A/N: у аффтара весеннее обострение?)

Отредактировано Ас-Пушка (2009-03-09 20:49:16)

0

4

Дворец лорд-канцлера, четырехэтажное здание, украшенное явно превышающим разумное числом вазонов, кариатид, балкончиков, колонн, башенок и прочих архитектурных излишеств, располагалось на площади, вплотную прилегающей к кладбищу. Из-за явной неприспособленности скелетов к бегу, во время которого они буквально рассыпались на части, оторваться от их преследования не составило труда. Засевшие за закрытыми дверями защитники оплота независимости Агеллы были только рады, что на их стороне появились еще четыре боевые единицы, особенно рады были той, которая сожгла осаждавших дверь зомби меньше чем за минуту приговаривая при этом что-то вроде «что за жизнь такая, куда не придешь, везде очереди!».
Сам канцлер Эдвин VII обнаружился на третьем этаже, в мундире, накинутом поверх ночной сорочки, тапочках на босу ногу и в ночном колпаке с изображением герба города. Заложив руки за спину, он ходил из угла в угол своего огромного, роскошно обставленного кабинета. Относительно мирный сон избранного на четвертый срок путем демократического голосования правителя Агеллы, и совершенно не важно, что его имя было единственным в избирательном бюллетене, был прерван жутким рокочущим звуком и звоном бьющегося стекла. Через пару минут начальник дворцовой стражи ввалился в его личные покои с сообщением, что ходячие покойники ломятся во дворец. Сказать, что это сообщение раздосадовало мудрого и прозорливого канцлера, не сказать ничего. Наблюдая с балкона за тем, как его процветающий город погружается в пучину хаоса Эдвин приходил в неописуемое раздражение. Более всего в сложившейся ситуации его беспокоило собственное бессилие и незнание, величайшие враги любого обличенного властью человека. Однако, он был точно уверен в том, что знает, кто именно являлся причиной творящегося безобразия. Только вот найти этого человека в условиях царившего вокруг бардака не представлялось возможным.
На счастье канцлера, гора соизволила собственной персоной заявиться к Магомеду, распахнув ударом ноги огромные резные двери.
-- Как чудно, что мне не пришлось прервать начальственный сон вашей голоногой сиятельства, - с широкой улыбкой на лице провозгласила Норда, разглядывая торчащие из-под ночной сорочки голые икры канцлера.
-- Норда! Так и знал, без твоего вмешательства подобный хаос просто не мог начаться! – практически прорычал Эдвин, пытаясь прострелить глазами дыру прямо у Норды промеж глаз, - Что на этот раз произошло?
-- Мы немного воскресили некроманта, который жаждет как минимум власти над городом, а как максимум бессмертия, - охотница прошлась в грязных сапогах по дорогому ковру с высоким ворсом и уселась в одно из не менее дорогих кресел, закинув ногу на подлокотник, - Хотя, технически это сделала не я.
-- А кто же? – вкрадчиво поинтересовался канцлер.
-- Вот он, - и Норда ткнула пальцем в мявшегося на пороге Марка.
На юношу уставились три пары расширенных от удивления глаз. У Калеба для полноты картины даже челюсть отвисла.
-- Нет-нет, я ничего такого не делал, - начал оправдываться парень, ожесточенно жестикулируя при этом руками.
-- Как же не делал, а кровь свою кто отдал? – поинтересовалась Норда и подмигнула ему.
Юноша снова ощутил себя стоящим в магическом кругу, вспомнил, как разрезал запястье неудобным кривым ножом и охватившую его при этом горячую волну магической энергии. Он делал это из сострадания, надеясь, что его действия подарят вечный покой, тем, кто его заслужил, а потому был тверд в принятом решении и не намеривался отступать. А потом сознание его затуманилось, он видел только танцующий перед глазами зеленый огонь и слышал неразборчивую вгоняющую в транс вязь слов, до тех пор, пока не пришел в себя лежа в траве уже за пределами круга. Дальнейшие события происходили слишком быстро, чтобы их можно было нормально обдумать.
-- И что мне теперь делать? – почти шепотом спросил он, готовясь принять на себя ответственность за происходящее.
-- А вот за этим мы сюда и пришли, - Норда, призвав из бара бокал и бутылку шоколадного ликера, снова обратилась к канцлеру, - У вашего дальновидного величества тут вроде бы на службе значится колдун, если я ничего не путаю.
*
Тихо Гумми так и не сделал достойной колдуна карьеры. Он был хорошо образован и энциклопедически начитан, но порядком трусоват, да и магическими способностями никогда не блистал. В Ордене Маракса, где физическое устранение конкурентов считалось традиционным способом достижения карьерного роста пухлый очкарик Тихо так и сумел никого прикончить из соображений здорового карьеризма. Поэтому, когда ему, вечному младшему библиотекарю, предложили место советника лорд-канцлера по магическим делам Тихо согласился не раздумывая. Он не прогадал. Кормили при дворе на убой, слуги были расторопны, а обязанности накладываемые должностью не были слишком обременительны, так что Тихо был в целом доволен тем, как сложилась его жизнь.
Сон советника был настолько крепок, что происходившие на улице события его нисколько не потревожили, а их звуковое сопровождение утонуло в раскатистом храпе. Его разбудили вломившиеся в спальню стражники, которые сообщили, что лорд-канцлер требует его немедленно к себе и велели одеваться. Что могло понадобиться канцлеру среди ночи, Тихо даже отдаленно не представлял, но послушно закутался в полосатый махровый халат и побрел в сопровождении двух крепких закованных в латы парней по тускло освещенным дворцовым коридорам.
Увидев собравшуюся в кабинете компанию, колдун изрядно удивился. Сам канцлер с исключительно мрачной миной сидел за столом, справа от него потягивая из бокала ликер развалилась в кресле агеллийская охотница на чудовищ, а слева на диване, пристроившимся меж двух окон, плечом к плечу сидели два парня и девушка, все кроме канцлера были почему-то перепачканы в грязи.
-- Чем могу быть полезен, милорд? – со всей возможной учтивостью осведомился Тихо.
-- А много ли ты знаешь о некромантии, мастер Гумми? – с не меньшей учтивостью осведомился канцлер.
В следующие десять минут Тихо был в деталях ознакомлен со всеми произошедшими на кладбище событиями. Если у колдуна и оставались какие-то надежды на то, что до рассвета ему еще удастся вернуться в постель и досмотреть столь грубо прерванный сон, то после насыщенного деталями рассказа Норды надежды эти обратились в пыль.
-- Боюсь, что не смогу сказать практически ничего определенного по этому поводу, - вздохнул колдун и поправил на носу очки, - судя по всему это экспериментальная магия, собственное изобретение Бэрроу. Конечно, он взял за основу один довольно известный ритуал, только вот ритуал этот прославился тем, что никому еще не удалось провернуть его до конца. Дело в том, что он предполагает достижение бессмертия через смерть. То есть ты должен сначала умереть, потом быть воскрешенным, и только после этого сможешь получить бессмертие, при условии, что успеешь от заката до рассвета провести все необходимые процедуры. Для успешного проведения ритуала Живой Смерти собственной энергии мага не хватит, поэтому необходима аккумуляция остаточной энергии человеческих душ. На конечном этапе необходимо принести человеческую жертву, - на этом месте Марк, зажатый на узком диване между Калебом и Бэллой, ощутимо вздрогнул, - Жертва послужит связующим звеном, ключом, объединяющим все аспекты ритуала, и после окончательной смерти открывает некроманту источник истинного бессмертия.
-- Ну и причем тут проклятая кладбищенская земля и ночь Зеленой Луны? – спросила Бэлла, потирая переносицу.
-- Очевидно эта та часть ритуала, которую Бэрроу усовершенствовал. Как я уже говорил, ему необходимо собрать большое количество энергии, извлекаемой из человеческих душ, для проведения ритуала, но как это делать древние тексты не уточняют. Известно, что душа находится возле тела в течение сорока девяти дней после смерти. Хоронят, как правило, раньше, из эстетических соображений, так что если правильно наложить заклятие на землю, то души похороненных в ней людей будут автоматически поступать в копилку некроманта. А ночь Зеленой Луны, скорее всего, просто побочный эффект. Как-то так.
-- Как хорошо, однако, иметь под рукой такую ходячую энциклопедию как ты, мастер Гумми, - констатировала Норда, покачивая ногой на подлокотнике кресла, - Может где-то в закоулках твоего ума хранится и информация о том, как бы нам теперь упокоить этого типа.
-- Боюсь, что сделать это практически невозможно. Если верить написанному в книгах, то сейчас он практически неуязвим.
-- И ключевое слово в этой фразе – «практически», - Норда довольно прищурилась, - Значит, некая лазейка все-таки имеет место быть?
-- Чисто теоретически, - Тихо принялся мять в руках полу своего махрового халата, потому как чувствовал он себя как на допросе, - Между жертвой и некромантом во время ритуала устанавливается двухсторонняя связь. Следовательно, удар, нанесенный жертвой, может стать для Бэрроу смертельным.
Все присутствующие, кроме Тихо, опять уставились на Марка, правда, теперь выражение их лиц было скорее оценивающим, нежели просто удивленным. С такими лицами на ипподроме разглядывают лошадей, причем не самых лучших, прежде чем сделать ставку на тотализаторе. Парень только глубоко вздохнул и поежился.
-- Это он, что ли жертва? – спросил колдун, ткнув в юношу пальцем-сосиской и, получив четыре утвердительных кивка, присвистнул, - Сочувствую.
-- Нам нужен другой вариант, - решительно заявил канцлер.
-- Чем этот плох? – осведомилась Норда.
-- Она еще спрашивает! Или ты полагаешь, что у этого, - канцлер махнул рукой в сторону Марка, - есть хоть какие-то шансы против Бэрроу? Да он и мечом, наверное, не владеет.
-- Ой! Велико умение, за один конец держишь, другим тычешь во врага, главное – концы не перепутать, - с усмешкой заявила охотница.
-- Если он провалит дело, второй попытки у нас не будет! – отрезал Эдвин.
-- Какой вопиющий пессимизм, - вздохнула охотница и картинно нахмурилась.
-- Но Его Светлость прав, - в разговор вмешался Марк, воспользовавшись паузой в споре, - Я не смогу это сделать. Он слишком силен, а я…, - он вспомнил ощущение безволия и безразличия, охватившее его в магическом кругу, когда кровь стекала из разрезанного запястья в землю, и неосознанно потер, закрывшуюся благодаря целительному заклинанию Норды, рану, - Я всего лишь человек. Когда я был там, он как-то загипнотизировал меня, что мешает ему сделать это снова. Я не смогу сопротивляться.
Норда резко поднялась на ноги. Лицо ее сделалось гримасой едва сдерживаемого гнева, а жадеитовые глаза впились в юношу как арбалетные стрелы.
-- Ты ничего не знаешь! – даже ее голос, искаженный злостью, стал менее похож на человеческий, к нему добавились низкие металлические нотки, - Проще всего признаться в собственной несостоятельности, лечь и подохнуть! Человек чаще всего и понятия не имеет о своих истинных способностях. Большинство так и умирают, не узнав, кто они есть. Я стою сейчас перед тобой только потому, что когда сказала свое «не смогу», рядом со мной оказался человек, который принял правильное решение и заставил совершить то, что казалось мне невозможным. Меня тогда лишили права выбора и я еще ни разу не пожалела об этом. Так вот, в данной ситуации у тебя выбора нет. События свершатся, ты можешь принять их и выжить, или отвергнуть и умереть.
Не дожидаясь ответа, она развернулась на каблуках и подошла к окну. В комнате повисло неловкое молчание. Для всегда беззаботной и жизнерадостной охотницы вспышки гнева были из ряда вон выходящим событием, а потому всегда оказывали на ее знакомых несколько парализующее действие. Марк опустил голову к коленям и закрыл ее руками, больше всего ему хотелось просто исчезнуть, или, на худой конец, проснувшись в собственной постели осознать, что все произошедшее было странным жутким сном.
-- Что это только что было такое? – шепнул Калеб на ухо Бэлле.
-- Прошлое, - расплывчато прошептала девушка в ответ.
Норда стояла у окна, сложив руки на груди, и смотрела на улицу. Казалось, происходящее в комнате более ее не интересует.
-- И все-таки мы так не определились с планом действий, - сказал Эдвин, разбивая вдребезги тишину твердым командным голосом.
-- Если позволите, - несмело начал Тихо, - Я могу предложить другой вариант, - колдун вздохнул и принялся с удвоенным усердием теребить свой халат влажными от волнения и страха руками, - Мы, чисто теоретически, могли бы укокошить жертву прямо здесь. Как я понимаю, необходимым условием является то, что он должен умереть на земле связанной заклятьем, чтобы она смогла поглотить всю его кровь до последней капли, только тогда источник откроется. Если он помрет тут, связь разорвется, и Бэрроу вернется обратно в свою могилу до следующего года. Это, конечно, не избавит нас от ночи Зеленой Луны, но даст время придумать лучшее решение этой проблемы.
-- Что?! – на этот раз подскочила Бэлла. Ее резкое движение заставило колдуна инстинктивно вжаться в кресло, - Как вообще можно предлагать подобное!
-- А что, - канцлер пожал плечами и сложил пальцы домиком, - это самое конструктивное предложение услышанное мною сегодня.
-- Да как Вы можете даже думать о подобном! – негодовала Бэлла, фокус ее гнева мгновенно сместился с и без того запуганного колдуна на флегматичного чиновника. Она наклонилась через широкий обитый зеленым сукном стол и попыталась поджечь противника своим пылающим праведным гневом взглядом.
-- Легко и просто, - спокойно парировал Эдвин, поднимаясь из-за стола, чтобы не смотреть на гневную трактирщицу снизу вверх, - Я как государственный деятель должен, прежде всего, думать об общественном благе. Мы должны остановить Бэрроу, любой, подчеркиваю, любой ценой!
-- И мы теперь что, зарежем Марка как гуся на День Зимнего Солнцестояния? - на этот раз возмутился Калеб, который в споре встал на сторону Бэллы.
Тихо Гумми занимать, чью бы то ни было, сторону не хотел, решение подобных вопросов в его должностные обязанности попросту не входило. Он рассказал все, что от него требовали, и счел свой долг перед обществом на этом выполненным. Теперь ему хотелось, чтобы кто-нибудь еще выполнил свой долг и защитил его – добропорядочного и законопослушного налогоплательщика.
Колдун перевел взгляд со спорщиков на охотницу, которая продолжала стоять у окна, ни на кого не обращая внимания. Только теперь с ней происходило что-то странное. Из ее левой кисти теперь свисали длинные антрацитово-черные жгуты. Переливающиеся в мягком свете проникающем через окно, они сплетались между собой, меняя форму, цвет и плотность, постепенно обретая форму вложенной в ножны шпаги с необычным, искусно выполненным эфесом. Норда покрутила в руке свое приобретение и, насмотревшись, пристегнула ножны к поясу. Колдун слышал однажды об этом оружии. Утверждалось, будто бы этот клинок поглощает души тех, кто был с его помощью убит, и за их счет продляет жизнь своему владельцу. При этом отобрать шпагу, пока ее владелец жив, невозможно, в чужие руки она не дастся. Воистину демоническое оружие до поры до времени скрытое внутри человеческой руки. Он так засмотрелся на роскошные ножны и изящный гард, что не заметил, как владелица оружия уже некоторое время смотрит на него и понимающе улыбается. Когда же их взгляды все-таки пересеклись, Норда подмигнула колдуну, отчего того прошиб холодный пот.
-- Господа, - достаточно громко начала она, призывая спорщиков к молчанию, - Думаю, самое время сворачивать эти ваши разборки. У нас скоро будут гости.
Спорщики махом побледнели и уставились на охотницу в ожидании дальнейших распоряжений.
-- Только что зомби выломали парадную дверь, - продолжила Норда, - жаль, потому что дверь мне нравилась. Нам нужно покинуть дворец, если конечно его громогласная светлость не желает предоставить свой кабинет в качестве поля последней битвы с полоумным некромантом.
-- Не желает, - отозвался канцлер, автоматически прикинув в уме, во сколько станет ремонт кабинета. Государственная казна еще от прошлой авантюры Норды не до конца оправилась.
-- Вот и чудненько, - охотница широко улыбнулась и, никого не дожидаясь, покинула кабинет.
Вся компания покинула дворец через один из черных ходов, оставив дворцовую стражу не то охранять казенное имущество от зомби, не то воровать его под шумок. Освещая себе дорогу факелами, они шли по древним, воняющим гнилью и заросшим паутиной подземельям. Под ногами деловито сновали крысы, огромные тараканы и еще какая-то нечисть, пришедшая в немалое замешательство от вторжения на свою территорию ходячих мертвецов. Тихо взвизгивал каждый раз, как очередная серая бестия проскакивала прямо у него под ногами, чем вызывал если не смех, то хотя бы улыбку у всех присутствующих. Кроме лорд-канцлера. Сердце Эдвина сжималось при мысли о том, что табун бушующих зомби сотворит с дворцовыми интерьерами: со старинными картинами и гобеленами, дорогими коврами и роскошной мебелью из редчайших пород дерева. О привезенных из заграницы редчайших сервизах он даже вспоминать боялся.
Норда шла позади всех, точно за спиной у Марка и чуть склонившись, шептала ему в ухо:
-- Сегодня я решу эту досадную проблему. Так или иначе, но к рассвету все это закончится. У меня есть свои способы для разрешения подобных ситуаций. Штука в том, что если за дело возьмусь я, все выйдет несколько жестоко. Я не смогу освободить тех, кто сейчас находится под заклятьем, эти несчастные души никогда уже не обретут свободу, они просто сменят одного хозяина на другого. И я бы не сказала, что новый владелец будет лучше прежнего. Зато новых жертв никогда уже не будет. Пятидесятипроцентная победа, так это иногда называют. Знаешь, ты ведь их единственный шанс на свободу и покой, - ее голос просачивался в сознание юноши, заполняя его, вытесняя его собственные мысли, - Решение за тобой.
Парень ничего не отвечал, да устный ответ от него и не требовался.

Отредактировано Ас-Пушка (2009-04-04 17:08:06)

0

5

*
Зеленый туман тем временем покинул пределы кладбища и начал расползаться по окрестностям. В его авангарде шли, еле волоча подгибающиеся ноги сонные стада оживших мертвецов. Их наступление на городские кварталы не отличалось ни организованностью, ни активностью. Они  били стекла домов, ломились в запертые двери, нещадно топтали клумбы и газоны, но делали это как-то вяло и без энтузиазма. И это не осталось незамеченным.
Жители Агеллы вряд ли стали бы столь успешными дельцами, славящимися до самых границ известного Мира своей хитростью, жадностью и склонностью к авантюризму, если бы каждая случайно проходящая мимо толпа ходячих покойников могла обратить их в бегство. Горожане довольно быстро сообразили, что зомби не являются, сколь бы то ни было серьезной и организованной военной силой. Весь их арсенал сводился к грозному мычанию и распусканию рук с немногочисленными попытками кусаться, а за их бессмысленными брожениями по улицам не просматривалось ни намека на тактику и уж тем более стратегию.
В то же время каждый уважающий себя агеллиец держал в доме целый склад вооружения: мечи, боевые топоры, ножи, арбалеты, мушкеты, а порой и вовсе экзотические вещицы, вроде алебард, цзянь-гоу или корабельных пушек у наиболее зажиточных купцов. Жители города всегда были готовы оказать должный прием врагам, ростовщикам и налоговым инспекторам. К приходу зомби они тоже оказались готовы. После того как первичный шок был преодолен, законопослушные граждане достали из-под кроватей свои арсеналы и принялись, с оружием в руках, отстаивать все нажитое непосильным трудом. Некоторые настолько увлеклись, что устраивали соревнования, кто завалит больше покойников, в которых проигравший должен был от пуза накормить и напоить победителя вместе со всем его семейством.
Городская ночная стража полюбовавшись вдоволь на происходившее на улицах пришла к выводу, что в их вмешательстве в ситуацию нет решительно никакой необходимости и удалилась в здание участка, дабы предаться игре в карты и распитию пива.
На главном городском рынке, несмотря на творившиеся вокруг беспорядки было тихо. Расходящиеся от маленькой круглой площади подобно лучам морской офиуры, извилистые улочки, ощетинившиеся рекламными щитами, мирно спали, отдыхая от дневных трудов. Днем здесь можно было купить все что угодно, от подушечки для булавок до маленького тропического островка. Однако ночью единственными обитателями одного из самых больших рынков Мира становились одинокие сторожа, безмятежно дремлющие в своих каморках. Окна и двери бесчисленных лавок, лавочек и магазинчиков чуть ли не заползающих друг на друга в борьбе за лишний метр торговой площади были наглухо закрыты. Те времена, когда хозяева жили в просторных квартирах прямо над своими магазинчиками, давно уже канули в лету, сменившись временами, когда сдача торговых площадей в аренду начала приносить неплохие барыши. 
Тишину Круглой площади, являвшейся сердцем рынка, а заодно и одной из основных городских достопримечательностей, наряду с многострадальный кладбищем, нарушало лишь мирное журчание воды, круглосуточно исторгаемой маленьким фонтанчиком. Эта безмятежность была нарушена, когда в одном из темных закутков с протяжным скрипом открылась крошечная деревянная дверь и из нее высунулась голова Норды. Девушка осмотрелась и, убедившись в безопасности окружения, вышла на мостовую.
-- Напомни-ка мне еще разок, зачем мы сюда пришли, - недовольно шипела появившаяся вслед за охотницей Бэлла, выбирая из пышных волос паутину и пауков.
-- Меня раздражает этот фонтан, и я давно уже вынашиваю планы по его уничтожению, - жизнерадостно сообщила Норда и ткнула пальцем в укравший центр площади аляповатый шедевр неизвестного скульптора. Его небольшая круглая чаша призвана была изображать раковину моллюска, из которой поднималась рубенсовских габаритов барышня в костюме русалки и с глуповато-радостным выражением на лице. Барышня держала в руках рыбу, отдаленно напоминающую лосося, которая пускала изо рта струю воды. Возле ее ног стоял козел, держащий на рогах вилок капусты. Из ноздрей козла тоже била вода. Как будто самого сюжета и качества его исполнения было мало, фонтан был еще и раскрашен масляными красками, облупившимися и потускневшими от времени.
-- Это, между прочим, порча общественной собственности, - констатировал лорд-канцлер, пытающийся в меру возможностей отряхнуть одежду от пыли и паутины подземелий.
-- Еще скажите, что вам нравится этот образчик народного творчества, - съязвила Норда, - Да город станет только гармоничнее, если лишится конкретно этой своей собственности, - девушка почесала затылок и добавила более практический довод, - К тому же, вода в нем частенько тухнет и по округе распространяется не самый приятный запах.
Эдвин критически осмотрел фонтан и пришел к выводу, что, в принципе, в доводах охотницы было свое рациональное зерно. С другой стороны, даже жгучая ненависть Норды к оскорблявшему ее эстетическое чувство фонтану, по его мнению, не объясняла причин, по которым она притащила их всех на городской рынок в столь не подходящее для совершения покупок время. Сам канцлер предлагал отправиться в подземный командный бункер, откуда можно было бы активно, но без лишнего риска для здоровья, руководить всем происходящим в городе. Его активно поддержал мастер Гумми и дворцовые стражники, однако Норда настояла на том, что они должны оказаться именно на Круглой площади. Точнее она просто сказала: «За сохранность шкуры и души тех, кто со мной не пойдет, я ответственности не несу, так что потом не приходите и не жалуйтесь», после чего развернулась и, насвистывая какой-то веселый мотивчик, пошла по коридору, ведущему к Круглой площади. Желающих самостоятельно нести ответственность за свои шкуры и души не нашлось.
На площади имелись скамейки, но ждать неизвестно чего сидя предпочел только Тихо. Колдун всерьез сожалел, что не прихватил с собой четки, которыми в самые волнительные моменты всегда можно было занять руки, пола халата оказалась весьма посредственной им заменой. Остальные нервно переминались с ноги на ногу, время от времени бросая обеспокоенные взгляды в сторону Норды, которая мерила площадь шагами, словно тигр клетку. Пальцы ее правой руки поглаживали эфес вложенной в ножны шпаги, всегдашняя беззаботная улыбка исчезла с лица, уступив место мрачной, напряженной маске. Более всего она напоминала гончую, которая уже учуяла зверя и ждет только одного, команды к атаке.
Все молчали, словно альпинисты, боящиеся лишним звуком вызвать сход лавины. В повисшей тишине можно было различить негромкое тиканье старинных часов, украшающих одно из выходящих на площадь зданий, шумное дыхание Марка и доносящиеся издалека азартные крики добропорядочных граждан Агеллы, гоняющих по улицам зомби. 
Когда на площади показались языки знакомого уже зеленого тумана, тонкие губы охотницы растянулись в неестественно широком хищном оскале. Все остальные заметно побледнели, советник лорд-канцлера даже начал лихорадочно вспоминать хоть какие-нибудь молитвы. Ему, как колдуну, конечно, не пристало молиться каким бы то ни было богам, но ради такого случая Тихо был готов отправить свою магическую честь в долгосрочный отпуск. Хуже всего пришлось Марку, у которого все внутренности словно сковало льдом, а сердце застряло в глотке, готовое в любую секунду выпрыгнуть на грязный булыжник мостовой и шлепать по нему до ближайшего канализационного люка. Он смотрел в туман и не мог отвести взгляда от движущейся в нем размытой черной фигуры, каждый шаг которой отзывался гулким эхом во всех молекулах его тела.
Зрелище идущего сквозь туман некроманта насколько загипнотизировало юношу, что он даже не заметил приближающуюся к нему Норду. И в следующее мгновенье охотница уже стояла у него за спиной, прижимая к горлу лезвие шпаги, и до боли выкручивая руки.
-- Если подойдешь еще хоть на шаг ближе, - спокойным тоном произнесла она, обращаясь к окутанной туманом фигуре, - я заберу себе сначала его душу, а потом то, что осталось от твоей.
Туман окончательно отступил и Бальдр Бэрроу предстал перед собравшейся публикой во всей красе. Некромант обвел площадь горящим безумием взглядом, на пару секунд задержался на закутанном в халат колдуне, отчего тот пискнул и попытался спрятаться за скамейку. Бэрроу усмехнулся и перевел взгляд на Норду и ее заложника.
-- Мне так кажется, что если бы ты всерьез собиралась его убить, - некромант ткнул тонким узловатым пальцем в Марка, - то уже давно сделала бы это.
-- А может мне хотелось полюбоваться твоей рожей, когда ты будешь смотреть, как я спускаю драгоценную кровь твоей жертвы в городской фонтан, - Марк не видел хищной улыбки и безумного блеска в глазах Норды, но ощущал исходящие от нее удушливые волны агрессии. В такие минуты она с лихвой отрабатывала свою дурную славу.
-- Ты не успеешь, - зашипел некромант и в его руке появился зеленый сгусток заклятья размером с теннисный мячик. Лезвие больно врезалось в кожу на шее Марка. Какое-то время ничего не происходило, противники, молча, сверлили друг друга взглядом, ожидая, что кто-то из них дрогнет. Свидетели следили за поединком воль затаив дыхание и уронив челюсти.
Наконец, рука Бэрроу, в которой находился энергетический шар, начала движение. Одновременно с этим Марк почувствовал, что его с силой толкают в сторону. Юноша полетел на отполированный тысячами подошв булыжник мостовой. В его сознании звучали, словно осколки разбившегося стекла слова «решение за тобой» и звон металла.
Тем временем, уничтожение злосчастного фонтана шло по плану. Норда, отшвырнув Марка в одну сторону, сама прыгнула в другую, и зеленый шар пролетел прямо между ними, снеся голову ни в чем не повинной русалке.
-- Она действительно это сделает, - удрученно констатировал лорд-канцлер, наблюдая, как над шеей статуи поднимается дымок.
-- Когда дело касается разрушения на Норду всегда можно положиться, - пожала плечами Бэлла. Они сидели на корточках за скамейкой, хотя та вряд ли могла предоставить надежную защиту от испепеляющих или режущих заклятий.
-- Может, мы можем чем-нибудь помочь? – неуверенно поинтересовался Калеб. Кузнецу казалось несправедливым, что Норда развлекается, в то время как он сидит, спрятавшись за глупой скамейкой. За такое друзья могли попросту засмеять.
-- Сама справится, в конце концов, это ее работа, - ответил Эдвин и, поразмыслив, добавил, - по крайней мере, раньше ей все удавалось.
Все четверо, включая безостановочно стучащего зубами и обливающегося потом Тихо, вновь уставились на поле сражения, как раз вовремя, чтобы увидеть как Норда, промахнувшись, разбивает вдребезги витрину кондитерской лавки мадам Олуш. От фонтана, к этому времени, уже почти ничего не осталось, в обувной мастерской за спиной охотницы занимался пожар.
-- Бюджет этого не выдержит, - сокрушался канцлер, подсчитывая в уме убытки. Ни для кого не было секретом, что вскоре после появления Норды в городе, лорд-канцлеру пришлось включить в бюджет дополнительную статью, которая покрывала затраты на устранение последствий очередного подвига агеллийской охотницы на чудовищ. Правда охотница с завидным постоянством не укладывалась в отведенные ей бюджетные рамки.
-- Как можно быть таким меркантильным в такой момент, - фыркнула Бэлла, переводя взгляд на неподвижно лежащего на земле Марка, и прошептала, - Что она, ради всех богов, задумала?
-- Ты это о чем? – отозвался Эдвин, придвигаясь вплотную к трактирщице.
-- Норда. Она отдала ему свою шпагу, - девушка указала на клинок, валяющийся на мостовой буквально в полуметре от юноши, - неужели она хочет, чтобы Марк сам дрался с Бэрроу.
-- Это безумие, - выдохнул канцлер.
-- Или гениальность, смотря с какой стороны посмотреть.
Марк лежал на полу и просто наблюдал за происходящим с определенной долей отрешенности. Волнение, достигнув своего апогея, переродилось в абсолютное спокойствие. Собственная жизнь перестала казаться ему чем-то ценным и достойным спасения. Слова Норды продолжали блуждать в его сознании, как эхо блуждает в горах, но более не порождали ни единой мысли. Внутри была одна бесконечная гудящая пустота.
Глаза юноши, бесцельно блуждавшие по камням мостовой, в конце концов, натолкнулись на лежавшую, на расстоянии вытянутой руки от него, шпагу охотницы. Прежде ему никогда не выпадала возможность разглядеть это оружие как следует и, повинуясь порыву любопытства, он принялся разглядывать экзотическую вещицу. Выглядела шпага весьма устрашающе. Крестовина была выполнена в виде скалящих пасти красноглазых драконов, а дужки изображали переплетающихся змей, перекидывающихся от головки рукояти к крестовине и обвивающих основание клинка, головка и вовсе являла собой какую-то непонятную трехголовую тварь. Рукоять была выполнена с невероятным, воистину нечеловеческим мастерством, твари на гарде были словно живые, на их шкурах можно было разглядеть каждую чешуйку, а выражения крошечных мордочек ни разу не повторялось. Но самой необыкновенной частью оружия являлась даже не рукоять, а клинок, довольно широкий для шпаги, снабженный глубокими долами он был испещрен древними письменами и источал изнутри серебристое свечение. Клинок был наполнен древней первобытной силой, той, что пребывает у истоков Мира и движет им с самого момента его появления. Он хранил память о том, что происходило за тысячелетия до рождения Марка, и предназначен был пережить не только самого юношу, но и последнего из его потомков.
Рука Марка непроизвольно потянулась к оружию. Змеи гарды зашевелились и зашипели, показывая крошечные, но без сомнений ядовитые зубы. Парень отдернул было руку, но остановился.
-- Помогите мне, - прошептал он, обращаясь к змеям, - я хочу их спасти. Я сделал выбор.
Только услышав собственные слова, он понял, что именно сказал. Решение, вызревавшее в его душе, наконец-то, обрело желанную плоть, сорвавшись с языка. И все было правильно. Так, как и должно было быть. Ощущение спокойствия не покинуло его, но дополнилось решимостью и готовностью к действию. Змеи успокоились и позволили руке ухватить неудобную, подогнанную под левую руку рукоять. Марк попытался сменить хват, но удобнее от этого не стало. Тогда змеи снова пришли в движение и переплелись в ином порядке, идеально подходящем для его руки. Он чувствовал исходящее от шпаги тепло, ее тяжесть в руке была приятной и смутно знакомой, она придавала юноше уверенности.
Противники настолько увлеченно швыряли друг в друга заклинаниями, что не сразу заметили, как юноша поднялся на ноги и направился к ним. Первой его присутствие заметила Норда. Охотница оглянулась и в ту же секунду схлопотала заклятье, которое швырнуло ее через скамейку, которую избрали своим укрытием трое свидетелей сражения,  и прямиком в последнюю на площади целую магазинную витрину.
-- Ты должен драться не с ней, а со мной! – крикнул Марк, покрепче сжимая рукоять шпаги.
Некромант, которые уже было сделал шаг в сторону поверженного противника, остановился и обернулся к нему с выражением полнейшего недоумения на лице.
-- Тю-ю, смотрите, кто подал голос, - издевательским тоном протянул он, - Я, кажется, только что одолел профессионального охотника на чудовищ, и ты еще думаешь, что сможешь тягаться со мной. Ты – сопляк.
Юноша насупился, но на оскорбление не ответил. Тогда Бэрроу пожал плечами и, недолго думая, швырнул в него заклинанием. Увернуться Марк не успел, слишком уж неожиданной оказалась атака, и только вскинул руку со шпагой в защитном жесте. Заклинание угодило точно в клинок и растворилось в нем, издав на прощанье жалобное шипение.
-- Так-так, похоже мальчик обзавелся волшебным мечом, - все так же нараспев констатировал некромант, азартно потирая руки, - Тебе хоть известно, что мало держать оружие в руках, еще надо уметь им пользоваться.
-- Велико умение, за один конец держишь, другим тычешь во врага, - твердо ответил Марк и направил оружие на своего врага, - а ты мишень большая, не промажу.
Норда, к тому времени уже выбравшаяся из завала, не могла не похвалить столь удачный, по ее мнению, выбор источника для цитирования и зааплодировала.
-- Так ты не подохла! – удивился Бэрроу, - Да я же Черную Смерть использовал, не одному смертному такое не пережить.
-- У меня крепкий организм, пью витамины, ем много фруктов, - охотница звонко рассмеялась, наблюдая за вытянутой физиономией некроманта, - Да ты не переживай так, ты не первый кто не смог меня убить. К тому же, я не собираюсь вмешиваться в ваше веселье, просто посижу тихонько на лавочке, съем булочку и понаблюдаю за представлением, - в подтверждение своих слов она уселась на спинку скамейки и достала из кармана булку, аккуратно завернутую в лист бумаги.
-- Ну что ж, - Бэрроу извлек из складок мантии черный бастард и взвесив его в руке начал наступать на Марка, - тогда я сначала разделаюсь с этим мозгляком, а потом мы вернемся к этому разговору.
-- Буду ждать с нетерпением, - пропела охотница, впиваясь зубами в выпечку.
Первый же удар чуть не сбил Марка с ног. В отличие от юноши Бэрроу отлично владел мечом и обладал недюжинной физической силой. Марк едва успевал уворачиваться от ударов противника, которые сыпались на него словно из рога изобилия. Он даже не сумел сделать не единого ответного выпада, а только бегал кругами по площади, подгоняемый истерическим хохотом некроманта.
-- И ты не собираешься ему помогать?! – возмутилась Бэлла, пихая охотницу в бок.
-- Интересные дела, а все это время я, по-твоему, чем занималась? – фыркнула в ответ Норда, - Пусть парень сам решает свои проблемы. В конце концов, это его судьба и кто я такая, чтобы вмешиваться.
Очередным ударом Бэрроу выбил шпагу из руки Марка, а самого юношу бросил на землю и, вонзив меч в плечо, пригвоздил к месту.
-- Мы должны ему помочь, этот гад его сейчас прикончит! – с этими словами Калеб попытался перепрыгнуть лавку, но Норда остановила его.
-- Нет, мы не вмешаемся, - охотница ловко ухватила парня за плечо и сжала с такой силой, что тот чуть не взвыл.
-- Тогда что мы вообще тут делаем, если не можем вмешаться?! – зло прорычал Калеб.
-- Мы наблюдаем, - невозмутимо ответила охотница, - Любой легенде нужны очевидцы.
Кузнец неохотно сдался, заранее зная, что дальнейшая конфронтация с Нордой ни к чему не приведет. Идеи, которым повезло застрять в голове у охотницы, получали практически стопроцентную гарантию на реализацию. И если уж она решила следовать политике невмешательства, то помешать ей не сможет даже стадо взбесившихся драконов.
Калеб сжал кулаки, так сильно, что короткие ногти больно впились в ладони. Смотреть и не иметь возможности вмешаться для его деятельной натуры было пыткой. Он с содроганием сердца наблюдал, как некромант вытащил меч из плеча Марка, заставив того выгнуться от прилива боли, и поставил ногу на грудь юноши, не давая ему двинуться с места.
-- Ну как? – поинтересовался Бэрроу у своей жертвы, склонив голову на бок, - Сдаешься? Я победил в честном бою, теперь будет справедливо отдать мне заслуженную награду.

Отредактировано Ас-Пушка (2009-04-17 20:04:36)

0

6

Многа букофф, но я прочла! Требую медаль и продолжение. 8-)

0

7

http://prowler88.narod.ru/img_1540.jpg
Вот вам медаль=)
Какое там продолжение, три страницы осталось (но аффтар их зажопил с целью вымогательства, шутка=P), еще чуточку подумаю над ними и выложу:) Мне интересно все ли там нормально, а то самой кажется, что полный мазазм настрочила:)

0

8

Медаль зело хороша, спасибы :)
Продолжение тоже хорошее, но мне чегой-то не хватило... Может инопланетян туды высадить? Шучу, конечно, но.. даже не знаю как обьяснить :confused: Мне кажется эта часть немножко скомкана, если Вы понимаете о чем я. А так - отлично.

0

9

Вот и логопед в детском саду мне говорила: "Не жуй концы. Не жуй концы!" А я все жую и жую  :D
Но это так. лирическое отступление. Саму конец не устраивает, вот отвлекусь на время, Фрая почитаю (ибо вдохновляет он меня) и перепишу его нафик  :writing:

0

10

Фрай? Знать не зря мне голоса безумных магистров во второй части почудились, не зря...

0

11

Голоса безумных магистров никогда зря не чудятся  :unsure:
я вот думаю стоит развивать эту тему или растопить ею камин и пойти дальше?

0

12

У Вас есть камин? *Ушла в прострацию на неопределенный срок*

0

13

Это метафорический камин... раньше печка была, но я тогда была маленькая и желания что бы то ни было сжигать у меня не возникало, теперь вот печки нет, а пироман во мне проснулся... очень досадно  :dontknow:

0

14

Мир Марка дал трещину по всей длине. Казалось, еще немного и он не выдержит, тонкая оболочка, отделяющая человеческое сознание от бескрайнего ледяного небытия лопнет и все, что составляло прежде сущность Марка будет затоплено смертью. К собственному удивлению, юноша обнаружил, что перспектива умирания не пугает его. Он чувствовал себя настоящим и как никогда живым. Впервые его блеклое бесцельное существование превратилось в настоящую, полнокровную Жизнь. Он ощущал, что делает что-то очень важное, предназначенное не для него самого, но для людей. И умирать, не доведя этого единственно-стоящего дела было просто тошно. Это значило бы даже не просто смерть, а бесполезность предшествовавшей ей жизни.
-- Я никогда не сдамся, - прохрипел Марк, не сводя взгляда с противника. Он протянул руку за шпагой, но пальцы нащупали лишь пыльные булыжники. Оружие лежало слишком далеко, чтобы до него можно было дотянуться, и тогда юноша попытался шепотом призвать клинок, - Помоги мне. В последний раз, помоги. 
-- Ты чего это там шепчешь? - подозрительно щурясь, поинтересовался Бэрроу, - Неужели молишься? Не поможет! Там, куда я тебя отправлю, тебя ни один бог не найдет!
-- Помоги, - уже в голос произнес Марк, наблюдая за окровавленным кончиком меча, маячащим всего с паре сантиметров перед его глазами.
Шпага тем временем, послушная зову, вновь ожила, змеи гарды зашевелились и зашипели. Оружие медленно, но неуклонно поползло к протянутой руке и, в конце концов, пальцы Марка сомкнулись на мягкой коже рукояти.
Бэрроу заметил это движение слишком поздно. Одним движением Марк всадил клинок в бедро некроманта. Метил то он, конечно, в живот, но шпага для ослабевшей руки оказалась слишком тяжелой и юноша промахнулся. Тем не менее, контратака эта имела успех. Бэрроу выпустил из рук меч и, схватившись за ногу, взвыл от боли. Отступив на пару шагов, некромант повалился на колени и начал корчиться так, словно кто-то облил его керосином и поджег. Вокруг его тела появилось зеленоватое, похожее на мыльный пузырь, свечение. Изначально равномерное, оно быстро начало будто бы вспениваться. Из светящейся пленки появлялись выпячивания, напоминающие человеческие руки и лица. Эти силуэты рвались наружу из своей мерцающей тюрьмы, пустые глазницы пялились в никуда, а рты раскрывались в немых криках.
Силы Бэрроу больше не хватало, чтобы удерживать их, и души, отрываясь от плотной светящейся оболочки, вырывались на волю. Со злобными воплями носились они вокруг своего тюремщика, желая мести, но будучи не в силах нанести своему мучителю физического вреда. Но это было и не нужно. С отделением каждой новой души некромант слабел и старел на глазах. За считанные мгновенья он превратился в дряхлого старца, иссох и сморщился. Еще мгновенье и тело его рассыпалось прахом по ветру.
-- Ну вот, сам справился, - довольно хмыкнула Норда, обращаясь к троице за лавкой, - А вы заладили с этим своим «помоги» да «помоги». Ну никакой веры в человеческие силы.
*
Тем временем ночь подошла к своему логическому завершению. Небо быстро очистилось от навязанных заклятьем туч и наполнилось молочной утренней дымкой. Луна цвета молодой спаржи побледнела и свернула свой звездный саван, предвкушая появление на небосводе своего извечного и несокрушимого соперника. Тени, эти крошечные ошметки ночи, спешили скрыться в своих уголках и закоулках, подгоняемые светом, подобным воде, стекающим водопадами с крыш, облизывающим волнами стены домов, текущим реками по улицам.
Беспокойные души прервали свои пляски святого Витта над уже поверженным врагом и синхронно повернулись в сторону светлеющего на глазах горизонта. Как зачарованные смотрели они в лицо зарождающемуся дню. И вдоволь наглядевшись, неспешно направились навстречу густым волнам белесого туманного света.
-- Они свободны? – спросил Марк, почувствовав, что Норда подошла к нему и встала за спиной.
-- Ты их освободил, - ответила охотница, аккуратно забирая свою шпагу из ослабевшей руки.
-- И что с ними теперь будет?
-- То, что они заслужили. То, во что они верят, - вкрадчиво пояснил бестелесный голос охотницы, который вновь проникал прямо в сознание, бессовестно пренебрегая ушами, - Ощущение серости бытия и бессмысленности человеческой жизни прошло?
А ведь и правда, прошло. Тягостная вязкая серость, так долго владевшая его сознанием, сгорела и обратилась в съеденный ветрами пепел. Мир, который прежде ощущался как неподвижная мертвая махина, вдруг оказался стремительным бурлящим потоком из красок, чувств и мыслей.
Марк почувствовал, как в руку ему вкладывают рукоять меча. Это был бастард Бэрроу. Эфес украшен костями и черепами. Марк даже усмехнулся, подивившись такой сокрушительной предсказуемости. Он принял оружие и вопросительно посмотрел на Норду.
-- Оружие побежденного – трофей победителя. Так принято в подобных ситуациях, - пожала плечами охотница и улыбнулась, - Да уж, с фантазией у мужика и вправду была напряженка. Черепа и кости это так тривиально.
Они снова замолчали, наблюдая как души уходили в рассвет, постепенно истаивая, сливаясь, растворяясь, поднимаясь по свету, словно по лестнице, проложенной из одного мира в другой. Марк слышал их голоса, которые как ему показалось были направлены лично к нему. Они пытались выразить свою благодарность, некоторые словами, некоторые, уже забывшие человеческие языки, интонацией или прикосновением. Он едва различал сплетенные из сотен голосов слова: «спаситель», «спасибо», «свобода».
Среди бесконечного потока лиц и безликих сущностей Марк видел и своего деда. Тот, проходя мимо внука, остановился и посмотрел на него. Лицо Януша было спокойным и счастливым, он улыбался внуку, как это бывало в детстве, когда маленький Марк прибегал к дедушке, чтобы обрадовать того очередной пустячной детской победой. Юноша не удержался от ответной улыбки. На глаза его невольно навернулись слезы, которые знаменовали одновременно и грусть, и радость, и облегчение от сброшенного с плеч тяжкого груза. Словно он не подарил свободу кому-то, а обрел ее сам.
-- Так все закончилось? – осторожно высовываясь из своего убежища, поинтересовался лорд-канцлер.
-- Абсолютно и бесповоротно, - заверила его Норда, поставив под утверждением широкую жизнерадостную улыбку для пущей убедительности.
Эдвин поднялся сам и вытащил за рукав своего советника. Картинка, представшая его государственному взору, не порадовала. По бюджетной статье, отмеченной для краткости просто «Норда», опять намечался перерасход.
-- Что произошло? Он ведь этого типа только по ноге царапнул, от таких ран не умирают, - спросил Калеб, который подошел поближе, чтобы повнимательнее рассмотреть все еще дымящуюся горстку пепла, - Или твоя шпага все-таки ядовитая?
-- В книгах, так любезно процитированных мастером Гумми, - охотница ткнула пальцем в колдуна, который затравленно озирался по сторонам, словно в любой момент ожидал от Вселенной какой-то подлянки, - сказано, что любая, я подчеркиваю, ЛЮБАЯ рана нанесенная Марком для Бэрроу станет смертельной. Он мог его и ногтем поцарапать, хватило бы. Замечательные все-таки штуки, эти лазейки в заклятьях, не так ли?
-- Понятно, - протянул кузнец и слегка пнул прах носком ботинка. Прах на подобную наглость никак не отреагировал, только взвился серым облачком, которое быстро подхватил и унес ветер.
Бэлла тем временем усадила Марка на лавочку и занялась раной на его плече. Укоренившаяся в ней с худших времен привычка, всегда брать с собой минимальный необходимый набор медикаментов оказалась, впрочем, как и всегда, очень кстати. Она быстро остановила кровь и стала накладывать на плечо повязку, то и дело, заглядывая в лицо юноши. Тот, хоть и вздрагивал от боли, но, казалось, сам этого не замечал. Его взгляд был каким-то отстраненным, словно направлен он был в тонкую щель между двумя мирами, возникшую где-то внутри рассветного тумана. Но это не было плохим знаком, а даже наоборот. В его глазах был свет, так необходимый людям для того, чтобы не просто фиксировать на сетчатке изображения объектов, но видеть мир во всей его полноте.
-- Почему он выбрал меня? – прошептал Марк. Вопрос был произнесен еле слышно, даже Бэлла, находившаяся ближе всего едва смогла расслышать его, но ответ, тем не менее, не заставил себя ждать.
-- Он не выбирал, случилось то, что не могло не случиться, - Норда махнула рукой, наблюдая, как последние черные жгуты исчезают в ее пальцах, - А дело, на мой взгляд, было так. Наш общий, теперь уже окончательно и бесповоротно мертвый, знакомец Бальдр Бэрроу был, конечно, психом, но отнюдь не идиотом.  Он не стал бы связываться с толпой поднаторевших в убийствах колдунов не имея туза в рукаве. И доработанный им ритуал Живой Смерти оказался как раз подходящего размера кукишем в кармане. Ведь невероятно трудно противодействовать тому, о существовании чего не подозреваешь. Он все подготовил и осталась сущая мелочь – умереть, а с этим и сейчас никогда проблем не возникает, что уж говорить о Смутном Времени. Его убили, закопали, а могилку, от греха подальше, окружили заклинанием непроникновения, чтоб никто не мог найти ее, кроме того, кто уже там был. Поэтому и получилось, что мы очень долго шли к той грешной поляне, а обратно добрались всего за несколько минут, заклинание отказывалось пропустить нас. Но вернемся к нашим баранам. Проходили годы и ничего экстраординарного не происходило. Бэрроу мирно лежал в земле и копил силы, обращая в рабство всех, кого хоронили на кладбище. Горожане постепенно привыкли к ежегодному параду зомби и даже сделали из этого своего рода развлечение, хорошую такую традицию. Но вот, настал момент, когда скопленной энергии оказалось достаточно для проведения завершающей стадии ритуала. Так сказать, настала пора вытащить кукиш из кармана. Для меня и сейчас остается секретом, почему он не сделал этого раньше. Все ведь было готово уже давно. Быть может виной тому человеческая природа, повинуясь которой мы настолько самозабвенно боремся с последствиями, что напрочь забываем о причинах. Быть может, ты первый, кто пожалел эти бедные души, и заклятье просто откликнулось на твое сострадание. Так или иначе, но ты решился пойти дальше, чем кто бы то ни было до тебя. Прямиком в ловушку.
-- Если ты все наперед знала, то зачем вообще позволила мне идти туда? – недоуменно спросил Марк.
-- Во-первых, наперед я ничего не знала, как и все, ознакомлялась с информацией в процессе. А о том, что весь этот освободительный поход был западней, и виноградная улитка догадалась бы, уж извини, - поясняла охотница, мерно расхаживая по площади, - Во-вторых, я уже упоминала о том, что иногда лучший способ решить проблему – это вляпаться в нее не оставив себе других вариантов действий. И, в-третьих, меня подставила Бэлла, а я по закону домино подставила тебя, вот такая у нас чудовищно несправедливая жизнь. Привыкай.
Бэлла, которая заканчивала возиться с повязками, спиной к Норде, нервно сглотнула. На ее плечо опустилась холодная, даже сквозь ткань блузы, рука, пальцы которой принялись отстукивать какую-то им одним ведомую мелодию.
-- Что это, хотелось бы мне знать, был за  маразм про традиции? – вкрадчиво поинтересовалась охотница, - Никогда охотники на чудовищ в этом караульном балагане участия не принимали.
-- Откуда ты узнала… - начала было трактирщица, но Норда ее перебила.
-- А откуда я обычно все узнаю? – пальцы отстучали по плечу очередной пассаж беззвучной токкаты, - Ты-то уж должна знать, что попытки обмануть меня редко заканчиваются благополучно. Скажи мне вот что, это была твоя личная инициатива, потащить меня на это грешное кладбище, чтобы я там, заметь совершенно бесплатно, бесовщину изгоняла, или тебя кто-то вдохновил? Кто-то у кого на уме исключительно экономия городского бюджета?
Тот, для кого экономия городского бюджета являлась одним из основных жизненных приоритетов, последней фразы Норды не слышал, впрочем, как не слышал и прочих частей разговора, полностью погрузившись в планирование мероприятий по ремонту и обновлению города. Он склонялся к проведению народного субботника, который обходился не в пример дешевле профессиональных бригад уборщиков и строителей, да только никак не мог подыскать в календаре праздник, к которому этот субботник можно было бы приурочить.
-- Ты бы не пошла, если бы я тебя просто попросила, - категорично ответила Бэлла, сбрасывая руку с плеча и оборачиваясь лицом к ее владелице.
-- Конечно не пошла бы. Можно подумать у меня других дел нет, как только ходить по городу и оказывать благотворительную помощь направо и налево в темное время суток, - фыркнула охотница, - И вообще, зачем тебе это? Никто из жителей города столько лет не пытался это грешное заклятье снять, никто никогда даже не жаловался на его последствия, а тебя вдруг осенило, что это, дескать, космическая несправедливость. Тебя что, в кладовке мешок с мукой по голове ударил, открыв тебе, таким образом, некие вечные истины? Тебя городское кладбище вообще должно интересовать в последнюю очередь, ведь в этой земле нет костей твоих предков. Как ты самая изволила выразиться не далее как несколько часов назад, мы к этим местным традициям имеем весьма косвенное отношение! - взглядом охотницы при желании можно было бы огранить парочку алмазов и сжечь дотла тропические леса Центральной Африки, - Отлично, кстати, сыграла. Я тебе даже поверила… почти.
-- Мне стало жалко их. Каждый заслуживает право покой, хотя бы после смерти, - ответила Бэлла, - а ты ведь и пальцем бы не пошевелила, если бы я сказала тебе правду. Сама вынудила меня солгать и весь этот спектакль разыграть.
-- Жалость? – бровь охотницы полезла на лоб, - Если делать добро всем, кого жалко, для себя ничего не останется. Развелось вас что-то с избытком, сострадающих и жалостливых, одна я - бревно бесчувственное хожу и мусор за вами прибираю.
-- Но тебе ведь тоже стало их жалко! – взвилась Бэлла, - Я не понимаю, что ты за человек такой. С фанатизмом закоренелого цветовода взращиваешь свои недостатки, а достоинства отрицаешь при любом удобном случае. Пытаешься замаскировать все свои благие дела под проявления жажды наживы. Тебе ведь плевать на деньги!
-- Люди почти всегда сами виноваты во всех своих бедах, поэтому мне никого не жалко, - буркнула Норда. Она отвернулась и проводила взглядом последние, исчезающие в потоках света души. В этом зрелище определенно было что-то, что согревало и ее душу, только девушка не призналась бы в этом и накануне Конца Света. Раздражение ее схлынуло, и охотница улыбнулась, заметив, что их перебранка приковала к себе всеобщее внимание, - Кажется, мы устроили семейную разборку на людях, дорогая, - шепнула она, склонившись к самому уху Бэллы.
На этом разговор и закончился, как не имеющий перспектив мирного урегулирования. Люди ведь всегда закапывают противоречия, которые не могут разрешить, откладывают их до лучших времен, которые чаще всего так и не наступают.
Консул, вдоволь наглядевшись на разрушения, откланялся и отправился во дворец, утащив с собой все еще не вышедшего из состояния шока колдуна, а остальные продолжали бесцельно слоняться по площади, словно не знали, куда себя деть или не верили, что полная событий ночь все-таки закончилась и зомби из-за угла уже не выпрыгнут.
-- Эй, народ! – радостные вопли Калеба, раскололи вновь подступившую тишину, - А я тут лопаты нашел!
-- Это должно нас обрадовать? – скептически поинтересовалась Норда, оглядывая совковый инвентарь. Охотница решительно не могла понять, какие чудесные качества лопаты могут вызвать в человеке подобную радость.
-- Конечно! Нам ведь теперь есть, чем могилы закопать, - энтузиазм кузнеца хлестал через край, но на Норду так и не произвел должного впечатления.
-- Закопать? – переспросила Норда, искренне удивившись, - Зачем? Что-то я не припоминанию, чтобы закапывание чьих бы то ни было могил входило в мои должностные обязанности.
-- Ну как… - замялся Калеб, - Там же того, все могилы сейчас разрыты. Караульные их всегда на утро закапывают и приводят кладбище в порядок. Это традиция…
Кузнец еще что-то хотел добавить о прелестях агеллийских традиций, но слова застряли у него в горле, от одного вида физиономии охотницы. Девушка сделала пару глубоких вдохов, пытаясь подавить в зародыше все членовредительные тенденции и прогнать из сознания как никогда заманчивые картины средневековых пыток.
-- Традиции значит? - начала Норда и заговорщически улыбнулась, - У меня за сегодня ваши традиции поперек горла уже встали. Да и вообще, откуда мне знать, вдруг вы меня опять обманываете, - она покосилась на Бэллу, - У меня, если кому-то это интересно, колено болит. Физические нагрузки противопоказаны. Меня вовсе не должно было здесь быть, Бэлла заманила меня обманным путем, позор ей на все времена! Так что, исходя из вышеперечисленных причин, я сейчас пойду спать, а если кто хочет, может на меня обидеться, я не против.
С этими словами она запрыгнула на крышу одного из домов и быстро скрылась из виду.
-- Ну, этого следовало ожидать, - констатировала Бэлла, - Знали бы вы как сложно заставить ее дома убраться. Или хотя бы тарелку за собой вымыть.
Тем не менее, сама трактирщица, под предлогом помощи раненному Марку поспешила ретироваться с мест событий. Вид лопат ее, как и Норду, не вдохновлял, хотя сказать об этом вслух не позволяла совесть.
Над городом поднималось ленивое рыжее солнце. Добропорядочные граждане вернули оружие под кровати и отправились в ближайшие трактиры, дабы обсудить ночные происшествия и поделиться впечатлениями. На работу никто, кроме трактирщиков, не торопился. Людям, взбудораженным ночными событиями, было уже не до скучной повседневной работы с ее скукой и монотонностью. Не смотря на все попытки лорд-канцлера, население Агеллы, настроенное против любого труда, посвятило день не субботнику, а народным гуляниям и сочинению легенд, которым предстояло сотнями лет передаваться из уст в уста, витать в облаках загадочности под древними потолками городских трактиров и служить верным способом выудить из заезжего туриста дармовую кружку пива для городских старожилов и менестрелей.
Свежеиспеченная легенда, как новенькая блестящая монетка со звоном упала в бездонный сундук агеллийских историй.
*
Так, собственно, и прервалась одна из старейших агеллийских традиций. Зато на смену ей быстро пришла новая. Горожане стали устраивать в этот день фестиваль, с костюмированными шествиями и шуточными баталиями, призванными изображать героическую оборону города от армии восставших мертвецов. День Мертвых, как назвали новый праздник, быстро стал популярен не только среди коренных агеллийцев, но и среди приезжих, которые ежегодно приносили в казну приличный дополнительный доход.
Марк после той ночи стал настоящей городской легендой. Его подвиг быстро оброс такими головокружительными подробностями, что в фольклорном персонаже юноша перестал узнавать себя. Постепенно парень привык к тому, что в него то и дело тычут пальцем, с удивленным и несколько разочарованным «Неужели это и вправду он?». В жизни его не произошло моментальных кардинальных изменений, но стал видеть мир по-другому. Он потерял интерес к девушке, которой прежде восхищался, сочтя ее слишком недалекой и мелко плавающей. Чтобы хоть немного соответствовать своему новому имиджу, он решил заняться фехтованием. В этой области у него обнаружился талант, который принес молодому человеку еще немало неприятностей, которые некоторые отдельные представители человеческой расы сочли бы приключениями. Со временем он обрел свою судьбу.
На Круглой площади построили новый фонтан, но он, к величайшему ужасу архитекторов, тоже пришелся Норде не по вкусу.
Что касается самой охотницы, то она как и обещала, проспала весь день до самого ужина, и еще неделю донимала Бэллу жалобами на свой шейный хондроз и больное колено. Круглосуточное нытье прервалось только тогда, когда в двери таверны вошел подозрительного, но платежеспособного вида господин, который пожелал нанять охотника на чудовищ.
Но это уже другая история…

Конец…

Керамбит – небольшой нож (длина лезвия 5-9 см), родиной которого является Индонезия… или Малайзия… или Филиппины, короче, откуда-то оттуда. Известен с древности (где-то с 11 века) как хозяйственное орудие местных жителей. Потом они сообразили, что этой штукой можно не только куриц резать, но и себе подобных и понеслось. Теперь керамбит даже присутствует на гербе какого-то малайского спецподразделения. По некоторым данным, название переводится как «коготь тигра», но по другим данным оно так НЕ переводится. На конце рукояти есть кольцо для указательного пальца, благодаря которому керамбит практически невозможно выбить из руки. Приспособлен только для обратного хвата, при работе с ним человек копирует движения дикого зверя и может нанести врагу серьезные ранения. Довольно опасная штука в ближнем бою.
На самом большом кладбище в мире похоронено 5 млн человек! Ужас какой… Называется оно Вади аль Салам (Долина Покоя по-нашему) и находится оно в Ираке, в Эн-Неджефе. А вот на кладбище Кедровая долина в Иерусалиме, людей хоронят уже 3 тысячи лет, сколько их там никто не считал, но известно, что во время второго пришествия Спаситель именно туда спустится и похороненные там люди первыми восстанут из мертвых для Страшного Суда. Именно поэтому могилка там стоит просто ошизеть сколько! На центральном кладбище Вены похоронено 3 млн человек. А вот самое большое кладбище в России находится в Ростове-на-Дону, там нашли свое последнее упокоение 320 000 человек. Спросите, к чему я это? Да так, чтобы прикинуть, сколько по улицам наших городов может бродить зомби в случае чего.

0


Вы здесь » Кофейня на чердачке » Винный зал » Ночь на кладбище или традиции бывают разные